Консультант бухгалтера №11,  2012

Учет

Реорганизация: разделение и слияние компаний
В.Ю. Никитина
Эта статья продолжает серию материалов о реорганизации. Данная публикация о реорганизации организаций в форме разделения и слияния.

« Упрощенцам» – полноценный бухучет!
И.А. Киселева
С 1 января 2013 года для предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения – «упрощенцев», будет действовать новый порядок ведения бухгалтерского учета. Что необходимо сделать в первую очередь, как сформировать вступительный баланс и подготовить методологию для ведения бухгалтерского учета и еще многое другое вы узнаете из названной статьи.

Сложные вопросы применения контрольно - кассовой техники
Эта статья – ответы ФНС России на наиболее сложные вопросы читателей журнала, связанные с соблюдением законодательств Российской Федерации о применении контрольно - кассовой техники.

Налоги

Переход на спецрежимы с 2013 года: что нового?
И.И. Турбина
В статье освещаются все плюсы и минусы применения упрощенной системы налогообложения, даются рекомендации, как перейти на иные специальные режимы обложения налогом с 1 января 2013 года.

НДФЛ:  практические нюансы 2012 года
А.В. Полетаев
В течение 2012 года уполномоченные органы власти доводили до налогоплательщиков разъяснения о правилах исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц. Необходимо отдать им должное – многое стало на свои места. В данной статье автор обозревает «практические нюансы» исчисления и уплаты НДФЛ.

Отвечаем на сложные налоговые вопросы
Ю.М. Лермонтов
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса разбирает непростые ситуации, подсказанные читателями журнала, касающиеся налогообложения хозяйственной деятельности отдельных организаций.

Отчетность

Бухгалтерская отчетность малых предприятий. Новые формы
Л.П. Фомичева
Речь в данной статье идет о том, что малые предприятия для учета хозяйственных операций могут, применять сокращенный план счетов, а также составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном виде. Автор рассматривает новую форму отчета о прибылях и убытках, новую форму баланса.

Персонал

О введении режима неполного рабочего времени
Л.В. Щур-Труханович
Как правильно оформить приказ о введении режима неполного рабочего времени в целом структурном подразделении, в какой срок должны уведомляться работники, нужно ли по истечении срока, на который в организации был введен режим неполного рабочего дня, издавать приказ, фиксирующий окончание указанного режима – на эти и другие вопросы читателей журнала отвечает директор Центра исследований в сфере экономики и права.

Оплата труда при вахтовом методе организации работ
Л.И. Башкатова
В статье  рассматриваются особенности оплаты труда при вахтовом методе, надбавки за вахтовый метод работы, а также налоговые последствия, возникающие в связи с данными выплатами у организации.