Консультант бухгалтера №3,  2013

Учет

Бухгалтерская отчетность за 2012 год с учетом рекомендаций Минфина России.
Л.В. Сотникова
Особый интерес в названных рекомендациях представляет раздел II «Отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности». Автор заостряет внимание на том, что перед составлением бухгалтерской отчетности инвентаризации подлежат не только активы, но и обязательства. В статье рассматривается, как происходит формирование отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств; оценка задолженности по уплаченным авансам; раскрытие информации о вывозных таможенных пошлинах; о затратах на освоение природных ресурсов; о затратах на ремонт основных средств; об инновациях и модернизации производства и др.

Особенности формирования учетной политики на 2013 год
Л.П. Фомичева
Если организация не является вновь созданной, то учетная политика у нее уже существует, поэтому речь идет только о дополнении или изменении отдельных положений этого документа, которые вызваны в свою очередь изменением бухгалтерского законодательства. Автор статьи останавливается на новых ПБУ, новом законе «О бухгалтерском учете», а также рассматривает допустимые варианты и способы ведения учета.

Налоги

Как вести новую книгу учета доходов и расходов для УСН
И.И. Турбина
В предлагаемой статье рассматривается, как правильно вести новую книгу учета доходов и расходов (утверждена приказом Минфина № 135Н и подлежит применению с 1 января 2013 года) организаций, при меняющих упрощенную систему налогообложения. Наиболее существенные изменения коснулись организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Корректировочный счет-фактура: оформляем правильно
Е.М. Петрова
В статье рассматриваются отдельные сложные моменты оформления корректировочных счетов-фактур с учетом позиции Высшего арбитражного суда, Минфина и ФНС России.

НДФЛ – изменения 2013
А.Н. Савельев
2013 год не принес значительных изменений порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, однако изменения есть, - принята льгота в части расходов работодателей на медицинское обследование и лечение; в части предоставления социальных налоговых вычетов по расходам на пенсионное страхование; в части налогообложения сумм материнского капитала, стоимости жилых помещений. Данные изменения и рассмотрены в предлагаемой статье.

Налоговые проверки: ответы на сложные вопросы
Данная статья – обзор ответов на вопросы, возникающие при осуществлении мероприятий налогового контроля, которые дала Федеральная налоговая служба. Вот некоторые из них: подлежат ли направлению материалы в следственные органы в порядке ст. 32 НК РФ после частичной оплаты сумм налогов, указанных в требовании? В праве ли налоговый орган при проведении камеральной проверки истребовать у налогового агента документы, подтверждающие правомерность  применения налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль организаций?

Персонал

Пособие по материнству. Правила расчета уточнены
А.Н. Беляев
С 2013 года установлены новые правила расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком. В статье рассматриваются особенности  учитываемых при расчете пособий календарных дней; особенности расчета пособия по беременности и родам лицам со страховым стажем менее 6 месяцев и др. Автор приводит многочисленные примеры расчета пособий по новым правилам.