Консультант бухгалтера №7,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Можно ли выдавать деньги под отчет по безналичному расчету?
Л.П. Фомичева
Многие организации в последнее время не выдают работникам авансы на командировки и хозяйственные расходы наличными деньгами, а перечисляют их на «зарплатные» банковские карты сотрудников. Считается, что это удобнее и выгоднее. В статье приводятся разъяснения официальных органов власти по этому вопросу, даются практические рекомендации.

Учет представительских расходов в туристических фирмах
В.В. Семенихин
Деятельность современной туристической компании представить без официальных приемов крайне сложно. Затраты организации на проведение официальных мероприятий принято называть представительскими расходами. О том, какие расходы учитываются турфирмой в составе представительских расходов, какими документами они подтверждаются и каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации, вы узнаете из настоящей статьи.

Оказание услуг: оформление первичной документации
В.Ю. Никитина
Глава 25 Налогового кодекса РФ устанавливает различные варианты учета расходов при оказании услуг и выполнении работ. В частности, важно правильно квалифицировать работы и услуги при формировании незавершенного производства. Из статьи вы узнаете, как различить работы и услуги в целях исчисления налога на прибыль.

Налоги

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов
Приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики остаются теми же, что и ранее, – создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в долгосрочной перспективе. В предлагаемом материале рассматриваются наиболее важные планируемые изменения по основным налогам.

Особенности уплаты НДС налоговыми агентами при взаимоотношениях с иностранными контрагентами
Л.И. Башкатова
В предлагаемой статье продолжается тема о налоговых агентах, которые уплачивают НДС за третьих лиц, в частности, иностранных контрагентов.

Особенности применения ЕНВД
В данной статье приводятся разъяснения Высшего арбитражного суда Российской Федерации по вопросам применения положений главы 26.3НК РФ, касающихся обложения единым налогом на вмененный доход.

Отчетность

Форма 4-ФСС: заполняем с учетом всех изменений
Приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н утверждена новая форма 4-ФСС и порядок ее заполнения, которая применяется c первого полугодия текущего года. В статье детально рассматриваются особенности заполнения новой формы 4-ФСС.

Персонал

Рассчитываем средний заработок за отпуск
А.Н. Беляев
В названной статье рассматриваются общие правила предоставления основного и дополнительного отпусков, приводятся многочисленные примеры расчета среднего заработка за отпуск в календарных и рабочих днях. Автор статьи акцентирует внимание на том, что при расчете отпускных из поля зрения не должны ускользнуть премии и вознаграждения.

11.07.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста