Консультант бухгалтера №6  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Особенности учета доходов и расходов по договорам строительного подряда
Е.В. Кистерева
Для строительства характерна длительность производственного цикла. Как правило, расходы осуществляются в одних, а получение доходов происходит в последующих отчетных (налоговых) периодах. Имеются и другие особенности: удаленность места производства работ, высокая степень материалоемкости и трудоемкости работ. Совокупность перечисленных, а также других факторов позволяет рассматривать строительство как особенную отрасль производства. В статье приводятся примеры начисления выручки по выполненным, но не принятым заказчиком работам, отражения расходов и др.

Учет временных зданий (сооружений)
И.В. Сидинкина
Для ведения строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительств необходимы временные сооружения: места хранения стройматериалов, производственные, бытовые помещения. Вопросы учета временных объектов поднимаются в предлагаемой статье.

Налоги

Налоговый учет станет проще
Л.П. Фомичева
20 апреля этого года президентом подписан Федеральный закон №  81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», который направлен на сближение правил расчета налоговой базы по налогу на прибыль и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете. Одни поправки начнут действовать с третьего квартала 2014 года, другие – с 2015 года. В статье рассматриваются основные нововведения: по налогу на прибыль – убытки от уступки прав требования учитываются целиком на дату уступки, метод ЛИФО исключен; по НДС: плательщики НДС с 2015 года освобождены от ведения журналов по счетам-фактурам.

Применение российского налогового законодательства в Крыму
Т.И. Смирнова
Как установлено Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, законодательство РФ о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и
г. Севастополя с 1 января 2015 г. До этой даты устанавливается переходный период, об особенностях которого и идет речь в предлагаемой статье.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: ответы на вопросы
ФНС России в письме от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645@ разъяснила вопросы в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наиболее интересные из них и рассматриваются в предлагаемом обзоре.

Взносы

Дополнительные страховые взносы работодателя на накопительную часть трудовой пенсии
А.В. Полетаев
Предлагаемая статья – это фрагмент книги «Расходы на страхование работников» вышеуказанного автора.
Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ установлена возможность уплаты работодателями дополнительных страховых взносов в рамках финансирования накопительной части трудовой пенсии своих сотрудников.
В статье рассматривается порядок удержания и размер взносов, производимых работодателем.

Персонал

Применяем новый коэффициент для расчета отпускных
В.Е. Борисов
В соответствии с положениями действующего законодательства на период оплачиваемых отпусков за работником сохраняется средний заработок, что закреплено в ст. 144 ТК РФ. С недавних пор показатель среднемесячного числа календарных дней составил значение, равное 23, 3, поскольку с 2013 г. к нерабочим праздничным дням были отнесены 6 и 8 января. В статье на многочисленных примерах показывается, как определяется расчетный период и производятся расчеты среднего заработка за отпуск и отпускных выплат.

Работник оформляет социальный налоговый вычет по расходам на обучение и лечение
Е.М. Петрова
Налогоплательщики имеют право на получение социальных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы по НДФЛ. В частности, социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены по расходам на обучение и лечение. В статье рассматриваются условия предоставления вычета на собственное обучение и обучение ребенка, а также лечение, которые сопровождаются примерами.

27.06.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста