Консультант бухгалтера №7  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Порядок ведения кассовых операций обновили
Л.П. Фомичёва
Указанием Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У утвержден новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России. Существенных изменений в порядок не внесено, за исключением возможности применения индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства упрощенного порядка ведения кассовых операций. Об этом речь в предлагаемой статье.

Отражение в учете дебиторской и кредиторской задолженности
В.Ю. Никитина
Большинство фактов хозяйственной жизни организаций совершается через возникновение дебиторской или кредиторской задолженности. Как возникает задолженность, как своевременно и правильно отражать ее в учете – эти и другие вопросы рассматриваются в настоящей статье.

Печатный документ уходит в прошлое?
И.А. Киселёва
Сканеры, факсы, электронные послания и документы – с чем только не приходится сталкиваться бухгалтерам в своей работе. Но с бумажными, самими что ни на есть первичными, документами мало кто хочет расставаться. В предлагаемой статье рассматривается, насколько они востребованы и необходимы в настоящее время.

Налоги

Налоговая политика на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов
Е.М. Петрова
В статье рассматриваются основные мероприятия в области налоговой политики, которые Правительство Российской Федерации предлагает реализовать в ближайшее время, в их числе стимулирование развития малого предпринимательства, совершенствование налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков.

Контролируемая задолженность
И.В. Сидинкина
В предлагаемой статье рассматриваются особые правила, которые применяются в случае, когда организация имеет задолженность и ее размер более чем в три раза превышает ее собственный капитал на последнее число отчетного периода при установлении предельного размера процентов. Приводятся примеры контролируемой задолженности.

Имущественный налоговый вычет предоставляет работодатель
Т.И. Смирнова
В настоящей статье рассматриваются наиболее важные изменения, внесенные в статью 220 Налогового кодекса, регулирующую основания и порядок получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц, в том числе новые обязанности работодателей, также приводятся разъяснения министерств и ведомств о порядке применения имущественного вычета в сложных случаях.

Отчетность

Корректируем индивидуальные сведения по форме РСВ-1 ПФР
Э.П. Давыдова
В соответствии с положениями действующего законодательства организации должны представлять в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования РФ, отчетность в рамках обязательного страхования. В предлагаемой статье автор рассматривает формы и состав персонифицированной отчетности, формат, особенности формирования показателей формы РСВ-1, титульного листа, раздела 1 «Расчет по исчисленным и уплаченным страховым взносам». Приводятся примеры формирования показателей отчета РСВ-1.

Персонал

Расчеты с работниками, находящимися в отпуске
В.Е. Борисов
В ряде случаев организации должны осуществлять расчеты с лицами, находящимися в ежегодных оплачиваемых отпусках (при отзыве из отпуска или продлении его). В статье рассматривается, как производятся расчеты с работниками, заболевшими в оплачиваемом отпуске, как решается вопрос с продлением или переносом отпуска и др. Рекомендуется, как правильно документально оформить указанные события.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста