Консультант бухгалтера №11  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Различия между бухгалтерским и налоговым учетом сокращаются
И.А. Киселёва
Полный реестр постоянных и временных разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, являющийся частью «Дорожной карты», включает в себя 241 разницу, 35 из которых с 2015 года уйдут в прошлое. Оставшиеся разницы будут существовать и далее, так как их устранение признано нецелесообразным. В статье рассматриваются некоторые из них, как-то: разницы в учете материально-производственных запасов, основных средств, процентов по кредитам и займам, прочие разницы.

Учет выручки при оплате пластиковой картой
Л.П. Фомичева
С 5 мая 2014 года согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ руководство торговых предприятий обязано обеспечить оплату товаров, работ или услуг не только наличными, но и с использованием пластиковых карт. Автор статьи подробно разбирается, как организовать работу в новых условиях.

Типовой устав непубличного акционерного общества
В.В. Семенихин
Единственным учредительным документом акционерного общества является устав, на основании которого АО в лице соответствующего органа управления выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений.

Предложенная статья подскажет вам, чем необходимо руководствоваться при составлении устава непубличного акционерного общества.

Налоги

ФНС России о применении части первой Налогового кодекса РФ
Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами территориальных налоговых органов, касающимися вопросов применения отдельных положений Налогового кодекса в письме от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692 рассмотрела наиболее сложные из них. Редакция журнала в свою очередь акцентирует внимание читателей на некоторых из них, как-то: если невозможно удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, если нарушен порядок исчисления и уплаты авансовых платежей и другое.

Ввоз товаров и НДС: авансовые платежи, вычеты и взыскания
И.В. Сидинкина
В статье рассматривается порядок вычета НДС, уплаченного российским налогоплательщиком таможенному органу, в том числе с применением авансовых платежей, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Если право применять УСН утеряно
Н.И. Еремеева
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при нарушении определенных условий могут потерять право на ее использование. Данная статья о том, какие действия необходимо предпринять при вынужденном переходе на общую систему налогообложения и каково главное правило переходного периода. В статье приводятся многочисленные примеры оформления в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни организаций.

Персонал

Особенности регулирования труда руководителей организаций
М.А. Мосейчук
Трудовая деятельность руководителя организации имеет свои особенности, которые определяются особым статусом указанного должностного лица, а именно ответственностью за финансово-хозяйственную деятельность организации. В центре внимания автора – прием на работу и заключение трудового договора с руководителем организации, оплата труда и ежегодный отпуск, ответственность руководителя и др. вопросы.


24.11.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста