Консультант бухгалтера №4  2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Что нужно помнить при выплате дивидендов в 2015 году
Л.П. Фомичёва
В предлагаемой статье вы можете узнать все новшества, произошедшие в гражданском законодательстве в вопросах выплаты дивидендов, как то: изменился расчет чистых активов; повышены ставки НДФЛ и налога на прибыль. Автор рассматривает порядок восстановления невостребованных дивидендов, а также дает пример расчета налогов по дивидендам, начисляемым в 2015 году.

Спорные ситуации при приостановлении операций по счетам организации в банке
Ю.М. Лермонтов
Приостановление операций организации по счетам в банке является одной из обеспечительных мер, которая применяется на основании решения налогового органа, направленного в банк, в котором открыт счет налогоплательщика. В статье рассматривается ситуация, когда в банк поступило решение налогового органа о приостановлением операций по счетам организации.

Налоги

Новая декларация по НДС: как изменились форма и порядок ее заполнения
В.Ю.Никитина
Федеральная налоговая служба утвердила новую форму декларации по НДС, применять которую необходимо начиная с отчетности за первый квартал 2015 года. В статье буквально по каждому разделу изучается состав новой формы декларации. Приводятся примеры заполнения некоторых разделов, а именно новых – восьмого и девятого.

Особенности применения патентной системы налогообложения в розничной торговле
В.В. Семенихин
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями лишь в отношении определенных видов деятельности, в  перечень которых входит и розничная торговля. О порядке применения указанной системы в отношении деятельности в сфере розничной торговли идет речь в предлагаемой статье.

Взносы

Выездная проверка плательщиков страховых взносов
В.В. Авдеев
Контролировать правильность исчисления страховых взносов призваны, в том числе, камеральные и выездные проверки Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которые проводятся на территории плательщика страховых взносов. Проведение выездных проверок, а также оформление результатов проверки имеют свои особенности, которые и рассмотрены в настоящей статье.

Персонал

Антикризисные рекомендации работодателю
В.Е. Борисов
«Пожинать плоды» финансового кризиса приходиться в том числе работодателям. Данная статья – рекомендация по документальному оформлению процедуры сокращения численности или штата работников. Статья сопровождается образцами различных приказов об организации и проведении мероприятий «по сокращению», а также уведомлений работникам. Поднимаются такие вопросы, как переход на график неполного рабочего времени в связи с реорганизацией производства.

Командировочные расходы оформляем по-новому
С.В. Галкин
С 2015 года командировочные расходы работников оформляются по новым правилам, что обусловлено отменой командировочных удостоверений и некоторых других первичных учетных документов. В статье рассматриваются документы и регистры учета, являющиеся обязательными при оформлении командировочных расходов, и те, что вот-вот будут отменены.


13.04.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста