Консультант бухгалтера №8  2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Документальное оформление и учет товарных потерь
В.Ю. Никитина
В статье речь идет о том, как важно определить истинную причину возникновения потерь при перевозке, хранении, реализации товаров, что в свою очередь позволит правильно учесть расходы и исчислить налоги.

Бухгалтерский учет депозитов
Л.И. Башкатова
В бухгалтерском учете депозитов есть ряд заслуживающих внимания моментов, которые должны быть отражены в учетной политике организации. Например, депозит - денежное средство или финансовое вложение? Читайте статью, которая поможет вам справиться с бухгалтерским учетом депозитов.

Особенности осуществления книжной торговли через интернет-магазин
В.В. Семенихин
Торговля книгами через Интернет набирает все большую популярность. Причем через виртуальную торговую площадку можно купить как электронный вариант книги, так и обычное печатное издание. О торговле книгами через интернет-магазин и идет речь в предлагаемой статье.

Налоги

Экспорт товаров в страны Евразийского экономического союза
Л.П. Фомичева
Вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – участника ЕАЭС, сопровождается уплатой налога на добавленную стоимость. Когда применяется нулевая ставка НДС, вычет НДС по экспортным операциям, корректировка налоговой базы при возврате экспортных товаров и другие вопросы поднимаются в предлагаемой статье.

Организация питания работников: налоговые аспекты
А.В. Бахарев
Бесплатное питание сотрудников может организовываться как в рамках требования действующего законодательства, так и в рамках организации льготного питания за счет средств работодателя. В зависимости от этого организуется  и ведется бухгалтерский учет, а также определяются источники финансирования затрат и решаются вопросы налогообложения. В статье рассматриваются формы организации питания. Бухгалтерский учет расходов по организации питания дан с бухгалтерскими проводками.

Налоговый мониторинг как одна из форм налогового контроля
В.В. Авдеев
Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 348-ФЗ в часть первую Налогового кодекса РФ внесены любопытные изменения. В частности, установлены особенности осуществления налогового контроля в форме налогового мониторинга. Об этом речь идет в предлагаемой статье.

Персонал

Антикризисные рекомендации работодателю
М.А. Мосейчук
Как хозяйствующие субъекты выходят из кризисной ситуации? Какие реформации повлек за собой экономический кризис? В предлагаемой статье речь идет о заработной плате сотрудников, основанной на минимальном размере оплаты труда и о дифференциации зарплаты исходя из установленных работникам размеров оплаты труда, выполняемых обязанностей. Приводятся многочисленные примеры расчетов заработной платы с учетом региональных МРОТ и надбавок за работу на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста