Консультант бухгалтера №9  2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Аналитический учет непосредственной прибыли прошлых лет
В.Ю. Никитина
В связи с кризисом в отечественной экономике повышается актуальность учета собственных и заемных источников финансирования, среди которых большое значение имеет непосредственная прибыль экономического субъекта, которая является одним из важнейших элементов собственного капитала. Автор статьи рекомендует, как осуществлять нормативное регулирование учета нераспределенной прибыли; как погашать убыток прибылью прошлых лет и др.

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал
В.В. Семенихин
В данной статье рассматривается документальное оформление объектов основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, а также порядок их отражения в бухгалтерском и налоговом учете.

Налоги

Импорт и экспорт работ (услуг) в странах Евразийского союза
Л.П. Фомичева
Напомнив, какие страны входят в Евразийский экономический союз, автор статьи заострил внимание на том, чем отличается порядок уплаты НДС при выполнении работ и оказании услуг в странах ЕАЭС, от прежнего порядка, действовавшего в Таможенном союзе. В статье разъясняется порядок определения места реализации работ (услуг) в отношении недвижимого, движимого имущества и транспортных средств. Статья сопровождается многочисленными примерами.

Определены основные направления налоговой политики России на 2016 – 2018 годы
Е.М. Петрова
Основное внимание в документе, определяющем основное направление налоговой политики России на следующие три года, будет уделяться реализации антикризисных мер – стимулированию развития малого предпринимательства через специальные налоговые режимы, упрощение процедуры подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза при экспорте и др. Обо всем сказанном вы узнаете из предлагаемой статьи.

Новая форма отчетности 6-НДФЛ: к чему готовиться?
Э.П. Давыдова
Форма отчетности 6-НДФЛ – это расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчислению и удержанных налоговым агентом. Автор статьи вначале приводит общие положения о форме 6-НДФЛ: что входит в состав, за какой период представляется и т.д. Далее следуют рекомендации, касающиеся заполнения титульного листа, разделов 1-4.

Взносы

ФСС разъясняет вопросы выплаты пособий по социальному страхованию
Фонд социального страхования представил ответы на вопросы, касающиеся обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством. Наиболее интересные из них – в предлагаемой статье.

Отчетность

Новая отчетность в государственные внебюджетные фонды
С.В. Галкин
Автор статьи подробно рассматривает новую форму отчета 4-ФСС. Приводит таблицу по расходам по обязательному социальному страхованию, которая с текущего года видоизменилась. Разбирается форма РСВ-1 в части дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также состав персонифицированной отчетности.

Персонал

Средняя заработная плата: считаем правильно
А.Н. Беляев
Не ошибиться в расчетах средней заработной платы очень важно, поскольку в конечном счете от этого зависит правильно или нет работникам выплачены «отпускные», «командировочные», «больничные» и т.д. Подробнее об этом – в предлагаемой статье.


21.09.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста