Консультант бухгалтера №10 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Преобразование ЗАО в ООО: гражданско-правовые аспекты
В.Ю. Никитина
В текущем году продолжилось преобразование АО в ООО. Общество с ограниченной ответственностью является наиболее приближенной к ЗАО корпоративной формой, а также обладает рядом неоспоримых преимуществ, о которых и пойдет речь в предлагаемой статье.

Выход участника из общества с ограниченной ответственностью
В.В. Семенихин
Законодательством, регулирующем деятельность обществ с ограниченной ответственностью, предусмотрено, что участник общества может в любой момент выйти из него, но при условии, что такая возможность предусмотрена уставом общества. О том, как осуществляется выход участника из общества с ограниченной ответственностью, вы узнаете из данной статьи.

Налоги

Основные изменения законодательства с 2016 года
Л.П. Фомичева
Конец года – традиционно сложное время для бухгалтеров: следует подготовиться к годовому отчету, провести инвентаризацию, сверку расчетов и пр. При подготовке учетной политики для целей налогообложения и ведения учета с 1 января 2016 года необходимо знать об изменениях в законодательстве, о которых идет речь в настоящей статье.

Какие премии можно учесть в налоговых расходах
Л.И. Башкатова
Как оформить выдачу премий, чтобы, не опасаясь претензий налоговиков, учесть их при налогообложении прибыли и исчислении единого налога при УСН? Следует ли с премий удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы? Автор статьи обстоятельно отвечает на поставленные вопросы.

Верховный суд РФ: решения по вопросам налогообложения
В предлагаемом материале рассматриваются наиболее важные решения, вынесенные Верховным судом РФ по вопросам налогообложения за 2014 – первое полугодие 2015 года, касающиеся обложения налогом субсидий, операций с подарочными сертификатами; начисления пеней при подаче уточненной декларации; корректировки налоговой базы по НДС при предоставлении скидки и т.д.

Взносы

ФСС разъясняет вопросы выплаты пособий по социальному страхованию
Выплачивается ли приемным родителям ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Будет ли выплачено пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ в обзоре, составленном на базе информации Фонда социального страхования.

Отчетность

Формирование отчетности в государственные внебюджетные фонды
С.В. Галкин
Особенности формирования показателей формы 4-ФСС в рамках региональных экспериментов; уточнения правила предоставления корректирующих персофицированных сведений; новые правила отражения данных о страховом стаже и некоторые другие вопросы рассматривает автор предлагаемой статьи.

Персонал

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск
А.Н. Беляев
Автор статьи разъясняет, в каких случаях и какая часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией; заостряет внимание на том, какой категории работников трудовым законодательством категорически запрещена упомянутая замена. В статье приводятся многочисленные примеры расчетов компенсации.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста