Консультант бухгалтера №12 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Порядок формирования добавочного капитала
Т.Д. Бурсулая
В предлагаемой статье рассматривается в целом бухгалтерский учет формирования добавочного капитала, а также порядок формирования добавочного капитала за счет прироста внеоборотных активов, за счет эмиссионного дохода; за счет положительной курсовой разницы; за счет нераспределенной прибыли и т.д. Каждая позиция сопровождается примером.

Учет расходов на уплату торгового сбора
Ю.М. Лермонтов
В данной статье автор с учетом официальной позиции Минфина России и налоговых органов рассматривает порядок уплаты торгового сбора и порядок учета расходов на его уплату организациями и индивидуальными предпринимателями.

Процедурные основы банкротства гражданина
А.Н. Чашин
Собственно, эта статья является фрагментом книги А.Н. Чашина под названием «Банкротство граждан (физических лиц)». Как известно, с 1 октября 2015 г. гражданско-правовой институт банкротства гражданина в отечественном праве претерпел кардинальные изменения. Какие именно, вы узнаете из статьи.

Налоги

Как подготовиться к переходу на УСН
И.И. Турбина
Если налогоплательщики запланировали переход на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2016 года, то подготовительные мероприятия необходимо осуществить еще в 2015 году. Как грамотно осуществить переход, решить спорные вопросы и сделать все это с налоговой выгодой для организации, и пойдет речь в статье.

Налоговая проверка на малом предприятии
И.А. Киселева
Несмотря на то, что малые предприятия, находящиеся на УСН, с 2016 года исключены из планов выездных налоговых проверок, риски контроля, связанные с камеральными и встречными проверками, остаются. Методика проведения проверок детально представлена в предлагаемой статье.

О правилах предоставления имущественного налогового вычета налоговыми агентами
И.В. Самойлов
В предлагаемой статье речь идет о том, как с 2010 года «эволюционировали» правила предоставления имущественного налогового вычета в сумме расходов на новое строительство или приобретение объектов недвижимости, а также в части суммы процентов по целевым займам. Приводятся многочисленные примеры расчетов. Разъясняется позиция Минфина России относительно порядка предоставления налогового вычета.

Взносы

Индивидуальным предпринимателям пора уплатить страховые взносы за 2015 год
Е.М. Петрова
С 1 января 2014 года, как известно, изменился порядок определения размера пенсионных взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами. Как правильно перечислить взносы самозанятым лицам за себя и за физических лиц, состоящих на службе у ИП, в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования – об этом и идет речь в предлагаемой статье.

Персонал

Разрабатываем Положение о премировании работников
С.В. Галкин
Автор статьи разъясняет порядок разработки, согласования и утверждения Положения о премировании работников за основные результаты деятельности. Акцентирует внимание на выборе показателей премирования, условиях и порядке выплаты премий. Дается образец примерного Положения о премировании работников.

Правила удержания за неотработанные дни отпуска
А.Н. Беляев
Автор статьи рассматривает нестандартные случаи, когда удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, а также как правильно произвести удержание; порядок расчета причитающейся к удержанию суммы и др.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста