Консультант бухгалтера №3 2016

Учет

Рекомендации Минфина аудиторам – инструкции для бухгалтеров
Л.П. Фомичёва
Традиционно в начале года Минфин России издает рекомендации аудиторам по проверке бухгалтерской отчетности за предшествующий год. Данные рекомендации содержат раздел, актуальный и для бухгалтеров. Что же интересного для бухгалтеров может быть в рекомендациях Минфина в 2016 году – читайте в предлагаемой статье.

Что необходимо помнить при составлении бухгалтерской отчетности за 2015 год
В.Ю. Никитина
При составлении годовой отчетности бухгалтеру следует помнить о важных моментах, на которые обращал внимание Минфин в предшествующие годы. В частности, в бухгалтерском учете у продавца и покупателя следует обратить внимание на то, как оформляются скидки; как списывается задолженность по коммерческим кредитам; как отражаются полученные инвестиции в связи с увеличением уставного капитала и др.

Порядок формирования и использования резервного капитала
Т.Д. Бурсулая
В статье рассматриваются правовые основы формирования и использования резервного капитала за счет прибыли, за счет взноса имущества. Приводятся бухгалтерские проводки.

Налоги

Правовые методы снижения налоговых рисков
И.А. Киселёва
Анализ схем ведения бизнеса, создающих повышенный налоговый риск, оценка налоговых последствий, возможных механизмов предъявления претензий к налогоплательщику и рекомендации по снижению рисков всегда привлекали внимание  и налоговиков, и налогоплательщиков. В статье рассматриваются некоторые из них.

Изучаем решения судов высшей инстанции по вопросам налогообложения

Данная статья – обзор судебных актов, вынесенных Верховным и Конституционным судами РФ  по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 г.
Уступка права требования: учет и налогообложение
Г.Н. Левкович
На практике в ряде случаев возникают ситуации, когда продавец товара (работ, услуг), осуществляющий исчисление доходов (расходов) методом начисления, может переуступить третьему лицу право требования долга к покупателю. В статье на примерах рассмотрены две ситуации, когда могут возникать убытки от уступки прав: до и после наступления срока платежа.

Отчетность

Налоговая отчетность организаций, применяющих УСН
Э.П. Давыдова
С 2014 года налогоплательщики, применяющие УСН, должны представлять декларацию по новой форме. Автор статьи дает рекомендации налогоплательщикам «на УСН» с объектом налогообложения «доходы», «доходы, уменьшенные на величину расходов»; советует, как заполнить декларацию, если применяются пониженные ставки налогообложения, как отразить в декларации суммы торгового сбора и др.

Персонал

Новые правила осуществления выплат, предоставления льгот и гарантий за работу во вредных условиях труда
В.Е. Борисов
Правила предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, существенно обновлены. В статье речь идет о такой новелле законодательства, как установление денежной компенсации за увеличение продолжительности рабочего времени сотрудников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям 3 и 4 степени или опасным условиям труда, и еще о многом другом.

 


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста