Консультант бухгалтера №7 2016

Учет

Для малых предприятий, ведущих упрощенный учет, изменены четыре ПБУ
Л.И. Башкатова
Приказом Минфина России от 16.05.2016 № 64н внесены изменения в четыре Положения по бухгалтерскому учету — ПБУ 5/01; ПБУ 6/01; ПБУ 17/02; ПБУ 17/2007. В статье речь идет об упрощении бухгалтерского учета основных средств, материально-производственных запасов; нематериальных активов, расходов на НИОКР, а также о том, на кого распространяются изменения и в какие сроки они должны произойти.

Этап процедуры ликвидации ООО
Т.Н. Ширяева
Для  проведения процедуры ликвидации общества с ограниченной ответственностью необходимо произвести следующие действия; уведомить регистрирующий орган о принятом решении и составлении промежуточного ликвидационного баланса, подать сведения в Пенсионный фонд, уведомить кредитов и т.д. Подробнее о процедуре ликвидации – в предлагаемой статье.

Бухгалтерский учет депозитов
Л.П. Фомичёва
Для более эффективного использования временно свободных денежных средств хозяйствующие субъекты часто принимают  решение о размещении средств на депозитном счете в банке. В бухгалтерском учете депозитов имеется ряд заслуживающих внимание моментов, на которых автор делает акцент.

Налоги

У банка отозвали лицензию действия: действия налогоплательщика
В.Ю. Никитина
Что делать руководству компании, если у банка, в котором открыт счет, отозвана лицензия. Каковы шансы возместить всю сумму требований. Нужно ли повторно платить «зависшие» налоги? Ответ на поставленные вопросы — в предлагаемой статье.

Как правильно списать безнадежные долги
И.В. Сидинкина
Какие долги признаются безнадежными и на каких основаниях. Документальное оформление списания безнадежных долгов автор рассматривает на практических примерах.

Взносы

Страховые взносы: к чему готовиться?
Е.М. Петрова
С 2017 года Налоговый кодекс РФ будет дополнен положениями го страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как будет осуществляться передача полномочий Федеральной налоговой службе от внебюджетных фондов, какие тарифы страховых взносов заложены на 2017-2018 годы – вы узнаете из предлагаемой статьи.

Отчетность

Как отправить отчет по форме СЗВ-М
Каков порядок исправления ошибок в форме СЗВ-М, необходимо ли подавать сведения на застрахованное лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор со сроком действия 1 день? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в предлагаемой статье.

Персонал

Средний заработок за отпуска. Отдельные правила исчисления
А.Н. Беляев
Настоящая статья касается отдельных актуальных вопросов предоставления и оплаты отпусков, с которыми хозяйствующие субъекты сталкиваются на практике, а именно: исчисление среднего заработка за отпуск, предоставленный работникам с неполным рабочим временем, с суммированным учетом рабочего времени, индексация  заработка. Правила исчисления среднего заработка за отпуск разъясняются на  многочисленных примерах.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста