Консультант бухгалтера №9 2018

Учет


Новые изменения правил работы с онлайн-кассами
Л.П. Фомичева, аудитор
С 3 июля нынешнего года вступили в действие поправки в Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа. Особое внимание законодатели уделили применению ККТ при безналичных расчетах. Подробнее о нововведениях вы узнаете из предлагаемой статьи.


Закон об акционерных обществах: важные поправки
Л.И. Башкатова, эксперт журнала «КБ»
С 19 июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон об акционерных обществах. Изменения затронули правила о ревизионных комиссиях, общем собрании акционеров, сделках с заинтересованностью, привилегированных акционерах, советах директоров. Автор статьи детально раскрывает каждое из изменений.


Налоги


Новости законодательства: повышение НДС и другое
В.Ю. Никитина, эксперт журнала «КБ»
Федеральными законами, принятыми в конце лета, внесены многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ. Автор предлагаемой статьи разбирается в сути произошедших изменений и оценивает их влияние на бизнес в целом и работу бухгалтеров в частности.


Актуальные вопросы налогообложения расходов на оплату труда и иных выплат в пользу сотрудников
А.В. Полетаев, эксперт журнала «КБ»
В предлагаемой статье поднимается вопрос о том, предоставляются ли стандартные налоговые вычеты за месяцы с нулевых доходом, а также идет речь об особенностях предоставления налогового вычета на детей работников. Особое внимание уделено методике возврата и зачета излишне удержанной суммы НДФЛ.


Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением упрощенной системы налогообложения
Президиум Верховного Суда РФ рассмотрел и обобщил материалы судебной практики по спорам, связанным с применением главы 26.2 НК РФ, отведенной упрощенной системе налогообложения.  В обзоре приводятся наиболее важные выводы Верховного Суда РФ, которые пригодятся малому и среднему бизнесу.


Персонал


Минимальный размер оплаты труда с 2019 года: к чему готовиться
Е.М. Петрова, эксперт журнала «КБ»
С 1 января следующего года в России будет установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ), поэтому работодателям придется пересмотреть заработную плату своих сотрудников в разрезе  принятого минимального размера оплаты труда. В статье используются разъяснения Минтруда России по поводу того, как оценивается труд работника, если он занят неполное рабочее время или на условиях внутреннего совместительства и др.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста