Консультант бухгалтера №12 2018

Учет


Формирование учетной политики некоммерческой организации на 2019 год
В.В. Семенихин
Некоммерческие организации обязаны вести бухгалтерский учет и иметь свою учетную политику. Как формируется учетная политика некоммерческой организации, в том числе для целей налогового учета, а также порядок признания доходов и расходов НКО – эти и некоторые другие вопросы рассматривает автор предлагаемой статьи.


Документооборот при смене генерального директора организации
В.В. Авдеев
Данные о смене руководителя ООО должны обязательно содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Как внести изменения в ЕГРЮЛ, вы узнаете из предлагаемой статьи.


Налог для «самозанятых»: к чему готовиться
Е.М. Петрова
Начиная с 1 января 2019 г. до 1 января 2028 г. включительно в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан планируется провести эксперимент, установив специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход». В статье разъясняется, как встать на учет для применения специального налогового режима; кто признается плательщиком налога на профессиональный доход, какие доходы признаются объектом налогообложения и многое другое.


Налоги


НДС 20%: налоговики разъяснили порядок перехода на новую ставку
Данная статья – это обзор рекомендаций Федеральной налоговой службы налогоплательщикам по переходу с 1 января 2019 г. на применение ставки НДС 20%.


Изменяем объект налогообложения с 2019 года
И.И. Турбина
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), вправе ежегодно изменять объект налогообложения. При подведении итогов года имеет смысл проанализировать результаты своей деятельности и проверить, выгоден ли применяемый  в настоящее время объект налогообложения. Предлагаемая статья поможет вам принять правильное решение.


Особенности отражения в форме 6-НДФЛ заработной платы за декабрь 2018 года
С.В. Галкин
Суммы «переходящей» заработной платы (март, июнь, сентябрь, декабрь) должны отражаться в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), по мнению Минфина России, в разных разделах обособленно. В статье приводятся многочисленные примеры отражения операций по заработной плате за декабрь 2018 года.


Персонал


Порядок применения электронных листков нетрудоспособности

Фонд социального страхования России в информации «Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (вопрос-ответ)», опубликованной на сайте: fss.ru, разъясняет особенности применения электронных листков нетрудоспособности. В статье приводятся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы читателей, касающиеся названной темы.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста