Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №4,  2015

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Особенности применения льготных налоговых ставок при УСН
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены некоторые особенности применения льготных налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения, а также порядок заполнения налоговой декларации при применении нулевой ставки в рамках упрощенного режима налогообложения.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Документальное оформление, бухучет и налогообложение затрат, связанных с командировкой работника для представления интересов организации в суде
С.А. Алимов
Практически каждая организация направляет своих сотрудников в командировки. С 2015 г . изменился общий порядок командирования сотрудников в связи со вступлением в силу постановления Правительства РФ от 29.12.2014 г . № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – постановление от 29.12.2014 г . № 1595). В данной статье рассмотрены особенности учета затрат, связанных с направлением работника в командировку (на территории РФ) с целью представления интересов организации в суде с учетом актуальных изменений в бухгалтерском законодательстве.

Особенности расчета, учета и налогообложения отпускных в 2015 году
М.С. Алимова
Большинство российских предприятий торговли и общественного питания в текущем году столкнулись с проблемой оптимизации расходов на заработную плату и, в частности, на  оплату  отпусков. Часть  организаций перевела  своих сотрудников на неполное рабочее время. В других организациях было принято решение  сократить штат,  а  обязанности  уволенных возложить на  оставшихся сотрудников. Кроме того, во многих организациях произошло снижение окладов. Все эти изменения оказывают значительное влияние на порядок расчета, учета и налогообложения отпускных, который подробно рассмотрен в статье.

Документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет предоплаты в счет выполнения работ (оказания услуг) без права на вычет с нее НДС
В.С. Скуридин
В расчетах нередко  возникают  ситуации, когда  денежные  средства передаются заказчиком поставщику (подрядчику) до исполнения последним своих обязательств по договору. Такой платеж в соответствии с требованиями законодательства называется предоплатой. При этом возникает ряд вопросов относительно права покупателя на получение вычета по НДС с предоплаты, что рассмотрено в данной статье.

Документооборот, бухгалтерский и налоговый учет расходов на рекламу, нормируемых в целях налогообложения прибыли торговой организации, в 2015 году
В.С. Меньшов
В практике торговой организации нередко возникают ситуации, когда предприятие несет расходы на рекламу, нормируемые в целях налогообложения прибыли, на дату осуществления расходов, а также по итогам налогового периода эти расходы признаются для целей налогообложения не в полной сумме. Это вызывает некоторые трудности при ведении бухгалтерского, а также налогового учета по принятию к вычету  сумм НДС. Особенности документального оформления, бухгалтерского учета и налогообложения такого рода операций в 2015 г . рассмотрены в данной статье.

Учет затрат в торговой организации на создание, размещение и продвижение веб-сайта в сети интернет
Т.А. Конкина
В статье рассмотрены вопросы бухгалтерского и налогового учета расходов на создание веб-сайта в организации торговли. Представлены особенности учета веб-сайта как объекта нематериальных активов и при отсутствии у торговой организации исключительного права на созданный сайт.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Бухгалтерский учет финансовых результатов и выплаты дивидендов в туризме
А.А. Гудков
В настоящей статье рассмотрены актуальные вопросы учета доходов и расходов организаций, осуществляющих свою деятельность в области внутреннего и международного туризма. Значительное внимание уделено видам посреднических договоров в сфере туризма, формам получения вознаграждений туристскими
агентствами за реализацию туристского продукта, а также использованию прибыли на выплату дивидендов как в денежной форме, так и в форме предоставления туристской путевки.


18.09.2015

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста