Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №1,  2017

На заметку бухгалтеру

В традиционном разделе журнала представлены обзоры изменений в законодательстве, регулирующем учетно-налоговые отношения при общем режиме налогообложения и специальных режимах.

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Порядок составления трудового договора для микропредприятий в 2017 году
С.А. Алимов
Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 г. № 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям» утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий. В статье рассмотрен порядок его составления в 2017 г.

Основные изменения в системе страховых взносов и порядок заполнения Расчета страховых взносов в 2017 году
М.С. Алимова
В конце 2016 г. налоговыми органами, которые будут заниматься администрированием и контролем за уплатой страховых взносов с 2017 г., разработана новая форма Расчета страховых взносов, заменяющая прежние расчеты 4-ФСС и РСВ-1, применять ее необходимо начиная с отчетности за первый квартал 2017 г. В статье рассмотрены основные изменения в системе страховых взносов в 2017 г., а также порядок заполнения Расчета страховых взносов в 2017 г.

Заполнение налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2016 год
Е.Г. Дедкова
Приказом ФНС России от 26.02.2016 г. № ММВ-7-3/99@  внесены изменения в состав и структуру налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения, которую необходимо представить по итогам 2016 г. В статье рассмотрены особенности заполнения налоговой декларации в соответствии с обновленными требованиями налогового законодательства.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль организациями торговли и общественного питания с 1 января 2017 года
М.М. Коростелкин
Налог на прибыль организаций является одним из основных федеральных налогов, формирующих налоговую систему РФ. Федеральные законы от 03.07.2016 г. № 251-ФЗ  и от 30.11.2016 г. № 401-ФЗ внесли изменения в главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2017 г. В статье рассматриваются актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.

Новые правила заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организациями торговли и общественного питания
И.А. Коростелкина
В статье рассматриваются правила и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2016 г., установленные приказом ФНС России от 19.10.2016 г. № ММВ-7-3/572@.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Основы государственного регулирования и ведения бухгалтерского учета туроператора: правила и требования
А. А. Гудков
В настоящей статье рассматриваются актуальные аспекты государственного регулирования и ведения бухгалтерского учета на предприятиях туризма: цели и пути регулирования, реестр туроператоров, объекты учета, организация и способы ведения учета, документальное подтверждение соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора.



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста