Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №3,  2018

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в 2018 году
С. А. Алимов
На сегодняшний день формат налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности находится в разработке. Необходимость внесения изменений в бланк налоговой декларации обусловлена появлением с 2018 г. дополнительного вычета, применяемого к исчисленной сумме налога. В статье подробно рассмотрен порядок и пример заполнения налоговой декларации в рамках применения ЕНВД в соответствии с обновленными требованиями налогового законодательства в 2018 г.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Налогообложение и таможенно-тарифное регулирование торговых экспортных операций
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены особенности налогообложения торговых экспортных операций и таможенно-тарифное регулирование экспорта. В частности, описан действующий порядок применения нулевой ставки по НДС, особенности освобождения от уплаты акцизов экспортных операций, а также условия уплаты суммы таможенных платежей при экспорте.

Порядок действий при ошибочном перечислении денежных средств предприятием торговли или общественного питания
М.С. Мягкова
Довольно часто в практике предприятий торговли или общественного питания возникают ситуации некорректного перечисления денежных средств. При этом ошибки могут быть разного характера и иметь различные последствия для юридического лица. В статье рассмотрен порядок действий при ошибочном перечислении денежных средств предприятием торговли или общественного питания, а также приведены образцы заполнения писем для возврата неверно перечисленных денежных средств.

Новый порядок перехода на онлайн-кассы в 2018 году
Е. С. Рождественская
В настоящее время налогоплательщики в рамках осуществления расчетов наличностью с юридическими или физическими лицами должны применять контрольно-кассовые машины. Переход к применению онлайн-касс – это процесс, который представляет собой замену использовавшейся ранее контрольно-кассовой техники на технику более высокого уровня, дающую возможность лучшей защиты кассовых данных от изменений и повышающую степень контроля налоговых органов над ними. В связи с этим в статье рассмотрены порядок перехода на онлайн-кассы с 2018 г., особенности бухгалтерского и налогового учета контрольно-кассовой техники организациями торговли.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Организация расчетов с бюджетом в рамках применения специальных налоговых режимов на предприятиях туризма
А. А. Гудков
Каждое предприятие в рамках осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности сталкивается с необходимостью расчета и уплаты обязательных платежей – налогов, сборов и взносов в различные внебюджетные фонды. В настоящей статье внимание уделяется организации расчетов с бюджетом на предприятиях туризма в рамках применения специальных налоговых режимов, предусмотренных налоговым законодательством РФ.

Бронирование номеров (мест) в гостиницах, бухгалтерский и налоговый учет данной процедуры
М. С. Алимова
Бронирование номеров в гостиницах и отелях является одной из распространенных и востребованных услуг в гостиничном бизнесе. Однако вопросы порядка бронирования, бухгалтерского и налогового учета данной процедуры в рамках предоставления гостиничных услуг рассмотрены недостаточно, что определило выбор темы статьи. Кроме того, в статье рассмотрены отличия таких понятий в сфере гостиничного бизнеса, как «бронирование номера» и «простой номера».