Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №12,  2012

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Праздничные дни. Нерабочие и рабочие
Е.П. Никодимова
Автор статьи напоминает правила привлечения к труду в праздничные дни, а также  правила оплаты труда в выходные и праздничные дни сдельщиков, работников с установленной ставкой заработной платы, с месячным окладом, с суммированным учетом рабочего времени, с ненормированным рабочим днем. В статье приведены многочисленные примеры – образцы расчета оплаты труда в выходные и праздничные дни.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Пособия по социальному страхованию. Грядут изменения в правилах расчета
А.Н. Беляев
Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности с 2013 года не изменится, а вот в порядке расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком произойдут изменения, что связано с отменой со следующего года возможности расчета указанных пособий по правилам 2010 года. В статье приведены примеры расчета пособий по новым правилам.

Оплата труда работников бюджетной сферы. Реформа денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и приравненных к ним категорий лиц.
В.И. Нестеров
Серию публикаций с таким заголовком завершает в этом году статья, предмет рассмотрения которой – выплаты в составе денежного довольствия за особые достижения в службе, за добросовестное выполнение служебных обязанностей и др.

Районное регулирование оплаты труда

Дополнительные выплаты лицам, занятым в регионе Крайнего Севера и прочих местностях с районными коэффициентами
Н.А. Сухова
Автор статьи акцентирует внимание на следующих практических аспектах, которые необходимо учитывать при осуществлении дополнительных выплат лицам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местам: 1) минимальная заработная плата определяется с учетом начисления коэффициента и надбавки за стаж работы; 2) районный коэффициент зависит от места выполнения трудовых обязанностей; 3) право на льготы имеют и лица, работающие в местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера.

Налоги и удержания

О начислении страховых взносов на отдельные выплаты
А.В. Полетаев
Автор статьи напоминает, что не на все выплаты работникам начисляются страховые взносы. В частности, не облагаются страховыми взносами суточные по служебным командировкам, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, провоз багажа, расходы по найму жилья и др. В статье рассматривают страховые выплаты, страховые взносы на которые начисляются в обязательном порядке.

01.05.2012