Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №3,  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Ужесточение ответственности и последствий за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми договорами
М.А. Мосейчук
В связи с принятыми с 1 января 2014 года изменениями в трудовом законодательстве работодателям рекомендуется подвергнуть экспертизе отношения с физическими лицами, оценить возможные риски и в случае необходимости ограничить (исключить) заключение именно гражданско-правовых договоров на выполнение работ, которые схожи с трудовыми отношениями. Данная статья посвящена особенностям налогообложения сумм, выплачиваемых исполнителям по договорам гражданско-правового характера.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Дополнительная оплата труда. Доплата за совмещение профессий (должностей)
Е.П. Никодимова
При необходимости выполнить определенные дополнительные работы и наличии соответствующих вакансий должностей организация может прибегнуть к использованию труда своих работников на условиях совмещения профессий или внутреннего совместительства. Это намного экономнее, чем принимать на работу новых сотрудников.
Речь в статье идет о введении и реализации режима совмещения профессий, об общих положениях законодательства о порядке установления доплаты за совмещение должностей, о документальном оформлении решения о введении режима совмещения должностей и дополнительной выплаты, об отраслевых особенностях дополнительной оплаты труда.

Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью

Особенности применения законодательства, регулирующего труд женщины и лиц с семейными обязанностями
С.Н. Павлов
В соответствии с действующим законодательством труд женщин регулируется в особом порядке с предоставлением значительных социальных гарантий и компенсаций. В предлагаемой статье рассматриваются гарантии при приеме на работу беременных женщины, а также последствия для работодателей при отказе в приеме на работу беременных женщин; ограничения на применение труда женщин на отдельных должностях и работах; запрет на поручение работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей; право женщин на сокращенную продолжительность рабочего времени. Особенности расчетов по оплате труда приводятся в многочисленных примерах.

Налоги и удержания

Новые правила исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам. Освобождение от обложения взносами некоторых выплат социального характера
А.В. Полетаев
В последнее время вопросы исчисления и уплаты страховых взносов приобрели особую актуальность, поскольку приняты новые правила уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам и, наконец-то, Пенсионным фондом РФ выработаны принципы их уплаты. К тому же можно опираться на складывающуюся судебную практику, предусматривающую возможность освободить от обложения взносами многочисленные выплаты социального характера. Подробнее обо всем перечисленном выше вы узнаете из предлагаемой статьи.

20.03.2014