Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №3 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Регулирование трудовых отношений

Особенности труда иностранных граждан и лиц без гражданства
М.А. Мосейчук
Под названным выше  заголовком публикуется цикл статей. Автор подробно разъясняет условия привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности и особенности использования труда иностранцев на территории РФ. Данная статья – четвертая. В ней разъясняется, что сертификат на знание русского языка и истории – обязательное условие для работающих на территории России иностранцев, что трудовые договоры с гражданами государств – членов ЕАЭС – в зоне внимания миграционных органов и др.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Средний заработок. Правила исчисления от «А» до «Я»
А.Н. Беляев
К расчету среднего заработка бухгалтеры прибегают во многих случаях, например, когда надо рассчитать отпускные или «больничные» и т.д. Автор статьи приводит алгоритм исчисления среднего заработка, подкрепляя его многочисленными практическими примерами.

Пособия по социальному страхованию с учетом действующего законодательства
 Е.П. Никодимова
Автор статьи, учитывая новшества в законодательстве, разъясняет, как осуществляется выплата заработной платы и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, приводит новые размеры пособий на детей, действующие с 1 февраля 2018 года, объясняет, как неявка на врачебный осмотр влияет на размер пособия и т.д.

Налоги и удержания

Налоги – 2018: разъяснения принятых изменений
А.В. Полетаев
Изменения в правила исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц  и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование привносятся ежегодно. В 2018 году, например, отчетность по НДФЛ за реорганизованную организацию вправе сдавать правопреемник. В статье разбирается и налогообложение премиальных выплат.

Документооборот и отчетность

Командировочные расходы. Общие правила оформления
С.В. Галкин
Командировочные расходы в бухучете – особая тема, поскольку с 2015 года все ранее применявшиеся для оформления командировочных расходов первичные документы (приказ о направлении работника в командировку, служебное задание для командированного и отчет о его выполнении) являются необязательными к применению. При всем при этом на практике возникают отдельные затруднения, разъяснить которые поможет предлагаемая статья.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста