Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №10 2018

СОДЕРЖАНИЕ


Регулирование трудовых отношений


Специальные режимы рабочего времени
М.А. Мосейчук
Действующее трудовое законодательство предусматривает такие специальные режимы рабочего времени, как режим гибкого рабочего времени, разделенный на части рабочий день и дежурство на дому. Каждый из названных режимов автор рассматривает детально.


Оплата труда и расчеты с физическими лицами


Дополнительная оплата труда в свете решения Конституционного Суда Российской Федерации
А.Н. Беляев
Предметом рассмотрения данной статьи послужило постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 года № 26-П, касающееся новых правил исчисления дополнительной оплаты труда в структурах Минобороны России.  Автор разбирается, распространяется ли толкование, данное судом по поводу того, что оплата труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится не только от оклада, но и дополнительных ежемесячных выплат работникам, на всех без исключения работодателей. В статье приводятся многочисленные примеры расчетов заработной платы.


Районное регулирование оплаты труда


Льготы, гарантии и компенсации лицам, работающим в отдаленных местностях
Н.П. Сухова
Лицам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера, законодательством РФ гарантировано предоставление льгот, гарантий и компенсаций, каких именно – вы узнаете из предлагаемой статьи.


Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью


Система компенсаций, предоставляемых работникам. Компенсация за использование личного имущества работника
Е.П. Никодимова
В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ при использовании сотрудником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работника ему выплачивается компенсация. Автор статьи разъясняет особенности осуществления компенсации за использование личных легковых автомобилей, мотоциклов для служебных поездок, а также личных инструментов для нужд производства. Уделено внимание и вопросам налогообложения названных компенсаций.


Документооборот и отчетность


Разработка локальных нормативных актов. Положение о премировании работников за основные результаты деятельности
С.В. Галкин
В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ работодатель вправе устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников (профсоюзного комитета). Автор статьи дает рекомендации работодателям по разработке Положения о премировании работников.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста