Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №11 2018

Лента новостей


В неизменном разделе журнала опубликованы официальные новости в сфере оплаты труда и регулирования трудовых отношений, заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений, отраслевого (ведомственного) регулирования оплаты труда, социального страхования и пенсионного обеспечения.


Регулирование трудовых отношений


Перерывы в работе. Их виды и порядок предоставления
М.А. Мосейчук
Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление работающим лицам перерывов для отдыха и питания, а также специальных перерывов для обогревания и отдыха. Порядок и правила предоставления гарантированных трудовых законодательством перерывов в работе рассматривает автор предлагаемой статьи.


Оплата труда и расчеты с физическими лицами


Дополнительная оплата труда в свете решения Конституционного Суда Российской Федерации
А.Н. Беляев
Предметом рассмотрения данной статьи послужило постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 года № 26-П, касающееся новых правил исчисления дополнительной оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, заработная плата которого помимо месячного оклада включает компенсационные и стимулирующие выплаты. Автор разбирается в особенностях оплаты сверхурочной и ночной работы с учетом вышеназванного постановления  Конституционного Суда РФ.


Премирование как форма поощрения сотрудников
В.Е. Борисов
В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующие доплаты и надбавки с учетом мнения профсоюзного комитета. В статье разбирается порядок и условия применения стимулирующих выплат, в том числе уволившимся работникам.


Отраслевое (ведомственное) регулирование оплаты труда


Оплата труда работников строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций
С.Н. Павлов
Оплата труда в строительстве имеет многочисленные особенности, что определяется нормативным регулированием данной сферы экономики. Формирование цены на строительную продукцию неизменно увязано с затратами труда. В статье рассматриваются основы организации оплаты труда, применения форм и систем оплаты труда; порядок начисления сумм основной заработной платы работников. Статья сопровождается практическими примерами расчетов оплаты труда. В табличной форме приводится также соотношение месячного должностного оклада руководителей, специалистов и служащих к месячной тарифной ставке рабочего I разряда.


Бухгалтерский, налоговый и статистический учет расчетов


Организация питания работников – важная составляющая производственного процесса
А.В. Бахарев
Бесплатное питание сотрудников предприятия может организовываться как в рамках выполнения требований действующего законодательства об обеспечении работников молоком, лечебно-профилактическим питанием, бесплатным рационом питания, так и в рамках организации бесплатного (льготного) питания сотрудников (в том числе в обеденный перерыв) за счет средств работодателя. В статье рассматриваются формы организации питания, документальное оформление и налоговые аспекты.


Документооборот и отчетность


Особенности отражения в форме 6-НДФЛ заработной платы за декабрь 2018 года
С.В. Галкин
Суммы «переходящей» заработной платы (март, июнь, сентябрь, декабрь) должны отражаться в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), по мнению Минфина России, в разных разделах обособленно. В статье приводятся многочисленные примеры отражения операций по заработной плате за декабрь 2018 года.

 


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста