Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №10 2019

Лента новостей


В традиционном разделе журнала представлены новости в сфере оплаты труда и регулирования трудовых отношений. Так, обозреваются приказы Минтруда, Минтранса, МВД, МЧС России. Не обойдены  вниманием вопросы социальной поддержки населения России, в частности, постановлением Правительства РФ от 31 августа 2019 г. № 1112  премии в области науки и техники для молодых ученых с 500 тыс. руб. увеличены до 1 млн руб. Много интересной информации по пенсионному обеспечению.


Регулирование трудовых отношений


Перспективность дистанционной занятости
М.А. Мосейчук
В данной статье автор разъясняет отличительные особенности дистанционного труда от надомного;  особенности оформления трудовых отношений и заключения трудового договора; режимы труда и отдыха дистанционного работника; условия оплаты труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций; иные вопросы трудовых отношений.


Оплата труда и расчеты с физическими лицами


Формы и системы оплаты труда
И.В. Гейц
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством РФ. Заработная плата каждого отдельного сотрудника фиксируется в заключенном с ним трудовом договоре на основании принятой у работодателя системы оплаты труда. Автор предлагаемой статьи анализирует существующие системы оплаты труда, приводит многочисленные примеры расчетов заработной платы.


Дополнительная оплата труда. Выплаты за секретность
В.Е. Борисов
В названной статье разъясняется, что относится к государственной тайне и как с такими сведениями работают. Предметно разбираются компенсационные выплаты за секретность – ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе; надбавка за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.


Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью


Направление работников в служебные командировки
И.А. Белькевич
В рамках предлагаемой статьи рассматриваются следующие вопросы: документальное подтверждение расходов, произведенных в заграничных командировках; подтверждение расходов на приобретение электронных билетов; особенности при направлении работников в командировку не из места нахождения организации; налоги в случае отсутствия документов, обосновывающих произведенные подотчетным лицом расходы; обращение в суд для возмещения невозвращенных средств и другие.


Налоги и удержания


Налогообложение отдельных выплат, производимых работникам
А.В. Полетаев
Предметом рассмотрения данной статьи являются актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, в частности, налогообложение родительской платы за детский сад; методики возврата и зачета излишне удержанной суммы НДФЛ; подтверждение права на освобождение материальной выгоды от налога на доходы физических лиц и другие.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста