Советник юриста №3,  2013

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Влияние общественно-политических, социально-экономических событий, деятельности правоохранительных органов, спецслужб и Вооруженных Сил в 2012 г. на динамику снижения преступлений террористического характера в России
Паненков А.А.
В своей статье автор отмечает влияние общественно-политических, социально-экономических событий в 2012 году деятельности правоохранительных органов, спецслужб и Вооруженных сил Российской Федерации на динамику снижения преступлений террористического характера в России. Отмечает повышения координации и взаимодействия между правоохранительными органами, спецслужбами и Вооруженными силами Российской Федерации, расширении международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и его финансированием.

Извещение сторон о месте, дате и времени судебного заседания по делам в отношении лиц, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве
Рыжаков А.П.
Настоящая публикация — первый комментарий п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве», определяющего рамки реализации судом обязанности уведомлять участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного разбирательства, осуществляемого в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. В ней автор проанализировал как содержание соответствующего разъяснения, так и смысл использованных высшим органом правосудия нашего государства терминов (СМС-сообщение, потерпевший, гражданский ответчик, их представители и др.).

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Административные основы собаководства
Чашин А.Н.
В статье дается представление о действующем административном законодательстве в сфере собаководства. Приводится сравнительная характеристика содержания правил содержания собак, действующих в различных муниципальных образованиях. В приложении к статье в удобной табличной форме сведены виды правонарушений в сфере собаководства в соответствии с региональными законами большинства субъектов РФ.

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Алименты супругов и бывших супругов
Грибов Р.И.
Особенности гражданских дел о взыскании алиментов с супругов и бывших супругов.

«Колкие» коллекторы
Данилушкин М.В.
В статье даются практические рекомендации по взаимодействию должников с коллекторами и коллекторскими агентствами.

Правовые основы порядка возврата некачественного товара продавцу
Иванов К.А.
Наверняка каждый человек сталкивался с проблемой приобретения некачественного товара: мобильного телефона, компьютера, телевизора, кухонного комбайна, автотранспорта и многого другого. Не удивительно, ведь по статистике на российском рынке из бытовой техники 90% является подделкой, а из вещей подделка 40 %! В настоящей статье рассматривается порядок досудебного урегулирования споров между продавцом и покупателем.

Использование вендинговых аппаратов в современном гражданском обороте
Канцер Ю.А.
Перспективным направлением бизнеса в сфере торговли в настоящее время является вендинг. Новые способы продажи технологически и материально упрощают процедуру приобретения необходимых товаров. Правовое регулирование не всегда успевает за таким развитием бизнес индустрии.

Гражданско-правовые основы собаководства
Чашина О.Ю.
В статье дается представление о действующем гражданском законодательстве в сфере собаководства. Приводится примеры судебной практики, связанные с деликтами и спорами с участием владельцев собак. В приложении к статье приводятся образцы исковых заявлений по типичным судебным спорам этой категории гражданских дел.

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Арбитражная практика по обращению закладных
Балкаров А.Б.
Данная статья посвящена вопросам обращения одной из товарораспоряди-тельных ценных бумаг – закладных. В ней рассматриваются особенности купли-продажи с отсрочкой передачи закладных и купли-продажи с возможность обратной продажи продавцу. Учитывается арбитражная практика, освещаются правовые позиции арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Квотирование рабочих мест
Семёнова Е.А.
В предлагаемой  статье освещаются правовые основы одной из сложнейших задач российского рынка труда - резервирования  рабочих мест  отдельным категориям граждан, непривлекательных для  работодателя, но по   отношению к которым существует социальная   ответственность общества. Автор анализирует нормативную  базу об условиях и порядке квотирования рабочих мест,  ответственности  за нарушение  нормативно установленной обязанности по квотированию, приводит примеры  из  судебной  практики.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Туманов В.В.

Невижин И.Ю.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Правовые основы порядка возврата некачественного товара продавцу»

Приложение к статье
«Административные основы собаководства»

Приложения к статье
«Гражданско-правовые основы собаководства»

Приложения к статье
«Квотирование рабочих мест»

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»

01.07.2012

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста