Советник юриста №6,  2013

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА


Юридические обоснования психологии личности преступника
Лунев Р.С.
Работники правоохранительных органов, осуществляющие раскрытие и расследование преступлений, участвующие в судебном процессе, ставят перед собой задачу понять, что же в «психологии» личности выступило причиной совершения деяния, в силу каких индивидуальных психологических особенностей личности в сложившихся условиях человек действовал преступным образом. Изучение личностных предпосылок преступного поведения необходимо для понимания мотивов и целей совершенного деяния, психического состояния субъекта. Психологическое изучение личности преступника в указанном аспекте необходимо также для назначения справедливого и достаточного наказания.

Что значит не навредить доверителю?
Осин В.В.
Статья посвящена актуальным вопросам участия адвоката в качестве защитника по уголовным делам. В ней, на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики, рассматриваются различные ситуации, связанные с участием адвоката, даются ответы на вопрос, как может и должен действовать адвокат, являющийся независимым советником по правовым вопросам.

Права и обязанности капитана, обусловленные совершением преступления на судне, которым он командует
Рыжаков А.П.
В этом году вступил в действие документ, именуемый Порядок и особенности выполнения капитаном судна действий, не относящихся к процессуальным, в случае возбуждения уголовного дела публичного обвинения. Им урегулирован статус капитана судна, находящегося в дальнем плавании, как органа дознания. В настоящей публикации дан подробный комментарий указанного нормативно-правового акта, а равно тех процессуальных составляющих статуса капитана судна, о которых в нем упоминается.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Конституционализм Олега Емельяновича Кутафина
Чашин А.Н.
Академик РАН О. Е. Кутафин в ходе своего научного пути разработал ряд оригинальных положений по приоритетным направлениям развития теоретической юриспруденции. Его внимание всегда привлекали темы системы права, конституционализма, правового государства и разделения властей. В предложенной статье автор освещает основные теоретические конструкции, предложенные ученому сообществу и всему миру этим выдающимся деятелем российской науки.

 ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Определение момента возникновения права собственности на имущество: проблема разграничения правоустанавливающей государственной регистрации от учетной
Балкаров А.Б.
Закон в некоторых случаях связывает возникновение права собственности с государственной регистрацией, но не уточняет о какой именно государственной регистрации идет речь. Смешение на практике этих двух совершенно разных понятий приводит в одних случаях к непризнанию за собственниками вещных прав, в других - к злоупотреблению некоторыми недобросовестными владельцами фактом учетной регистрации имущества как безусловного обстоятельства, подтверждающего их право собственности.
В данной статье поднимается вопрос о разграничении правоустанавли-вающей и учетной государственной регистрации. Учитываются некоторые идеи, освещенные в Концепции развития гражданского законодательства.

Правовой режим совместной собственности супругов. Проблемы распоряжения, возникающие после расторжения брака
Иванов К.А.
Действующее гражданское и семейное законодательство РФ предусматривает возможность раздела совместно нажитого имущества супругов. Но для правильного осуществления раздела необходимо выявить состав имущества, составляющего совместно нажитое, выделить основания возникновения права собственности и права общей совместной собственности. В настоящей статье представлены условия, при наличии которых имущество будет признаваться совместной собственностью, порядок раздела имущества в судебном порядке.

Способы преодоления запрета на цессию
Канцер Ю.А.
Императивный на первый взгляд запрет на уступку прав требования, при наличии соответствующего условия в договоре об обязательном согласии должника, можно обойти, если взглянуть на проблему с других сторон. В статье приводятся схемы преодоления договорного условия о невозможности перемены лиц в обязательстве.

Как в полном объеме получить страховое возмещение
Мирзоев И.С.
Настоящими рекомендациями автор делает попытку оказать помощь автолюбителям-страхователям, застраховавшим свой автомобиль и свою гражданскую ответственность в страховых компаниях, в  полном возмещении  ущерба за поврежденный автомобиль в результате дорожно-транспортного  происшествия.
Особое внимание автолюбителей-страхователей обращено на особенности при заключении договоров добровольного страхования автотранспорта (КАСКО), а также на порядок предоставления  документов проведение экспертизы (оценки) поврежденного транспортного средства при  обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных  средств (ОСАГО).
Данные рекомендации соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации  и другим нормативным документам в области страхования КАСКО и ОСАГО и могут представлять  особый интерес для водителей-страхователей

О необходимости унификации процессуального порядка рассмотрения дел об оспаривании действий (бездействия) и решений органов власти и должностных лиц
Осин В.В. (младший)
Статья посвящена актуальным вопросам унификации процессуального порядка рассмотрения дел об оспаривании действий (бездействия) и решений органов власти и должностных лиц. Вот уже 6 лет минуло с момента внесения в Государственную Думу проекта Кодекса административного производства, который должен был разрешить накопившиеся противоречия между Законом РФ «Об обжаловании в суд действий  и решений, нарушающих права и свободы граждан», ГПК и АПК РФ. В статье вновь поднимаются наиболее острые из них и  предложены возможные пути их разрешения.

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Публикации решения суда: трудности применения как способа защи ты гражданских прав
Клещёв А.С.
Автор анализирует положения закона относительно такого способа защиты гражданских прав как публикация решения суда. На основе противоречивой судебной практики приходит к выводу о том, что применение данного способа защиты является затруднительным и содержит ряд пробелов, которые нуждаются в скорейшем устранении.

Как защитить деловую репутацию юридического лица в суде
Хребтов З.В.
В статье рассматриваются наиболее актуальные и противоречивые вопросы, возникающие при рассмотрении арбитражными судами дел о защите деловой репутации юридического лица, рассмотрены проблемы доказывания по таким делам.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

О главном в правовом регулировании ежегодных отпусков
Семенова Е.А.
В предлагаемой статье  затронуты актуальные вопросы применения главы 19 Трудового кодекса РФ в части ежегодных  оплачиваемых отпусков. Автор на основе практического материала анализирует нормативную базу о порядке предоставления, продления, перенесения  очередного отпуска, разделения его на части. Статья представляет интерес не только для юрисконсультов, но и для специалистов, чья работа связана с кадровыми вопросами.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Туманов В.В.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Правовой режим совместной собственности супругов.
Проблемы распоряжения, возникающие после расторжения брака»

Приложения к статье
«О главном в правовом регулировании ежегодных отпусков»

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»

 
04.06.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста