Советник юриста №10,  2013

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Методика начального этапа расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних
Дощицын А.Н.
В статье рассмотрены вопросы методики начального этапа расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних, приведен пример из следственной практики.

Уголовно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков
Лунёв Р.С.
В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемой наркомании и уголовно-процессуальной ответственностью за распространение данного явления в обществе. Актуальность проблемы борьбы с наркоманией не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить. С одной стороны, они чуть ли не каждодневно называются в средствах массовой информации. С другой стороны - эти данные приблизительны, как приблизительна и статистика преступлений, связанных с наркотическими средствами. Действительность ещё хуже. В общем, как говорится, - «проблема века», к тому же устойчиво перешедшая из XX в нынешний XXI век, да ещё и «супертранснациональная».

Кибертерроризм и национальная безопасность
Паненков А.А.
На основе международных правовых документов, анализе практики борьбы с кибертерроризмом за рубежом и в России, статистики преступлений в сфере компьютерной информации, конкретных фактов использования террористами интернета в преступных целях автор приводит ряд аргументов, свидетельствующих о том, что кибертерроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности России

Вызов на допрос повесткой
Рыжаков А.П.
Многие слышали о таком документе, как «повестка». Никому не приятно, ее получить. Но ведь только законно направленная человеку повестка порождает возникновение у него обязанности явиться к следователю. Поэтому важно знать, какая она должна быть и какими законными способами может быть Вам передана. Анализу указанных вопросов и рассмотрена настоящая статья.

Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
Шошин С.В.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации истолковал освобождение от уголовной ответственности как отказ государства от реализации такой уголовной ответственности применительно к конкретному лицу, которое совершило преступление. Определен новый порядок определения даты, с которой начинается начало исчисления срока давности.

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Проблемы досрочного погашения кредита заемщиком-потребителем
Балкаров А.Б.
Заемщик-потребитель по разным причинам может изъявить желание досрочно погасить свои кредитные обязательства перед кредитной организацией. Однако, при досрочном погашении заемных обязательств, заемщик может пострадать от недобросовестного поведения банка либо иной кредитной организации, являющегося его кредитором. Рассмотрим некоторые проблемы досрочного погашения долга заемщиком-потребителем, привлекающим средства в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Понятие и правовая природа внешнеэкономических с делок
Веселкова Е.Е.
В данной статье автор рассматривает основные положения внешнеэкономических сделок. Особое внимание уделяется особенностям их правового регулирования.

Что нужно знать при заключении договора долевого участия строительства многоквартирного дома
Иванов К.А.
В настоящее время очень проблематично и дорого приобрести жилье, особенно в крупных городах. Самыми распространенными способами приобретение жилья являются приобретение квартиры в ипотеку и заключение договора долевого участия строительства многоквартирного дома. В настоящей статье рассмотрим условия и риски заключения договора долевого участия строительства многоквартирного дома.

Практические аспекты договора возмездного оказания услуг юристами
Канцер Ю.А.
В статье приводится характеристика договора возмездного оказания юридических услуг в сравнении с подрядом. Уделяется внимание обусловленности оплаты от результата, проблемам фиксации и приемки услуг, абонентской платы, условиям одностороннего отказа от договора и его возмездности. Каждый тезис автора подкрепляется актуальной арбитражной практикой.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Тестирование как средство оценки знаний, умений и уровня компетенций обучающегося
Чашин А.Н.
В статье раскрывается методика проведения тестирования по дисциплине «Правоохранительные органы». Демонстрируется возможность подсчета средних и индивидуальных показателей результатов тестирования как по группам, так и по курсам, а так же между курсами различных форм обучения.  Приводятся примеры тестовых заданий и образцы подсчетов полученных результатов.

Реорганизация путем присоединения: правовые аспекты
Шестакова Е.В.
Многие юридические лица с целью оптимизации структуры, расширения бизнеса, в том числе за рубеж, оптимизации налогообложения проводят реорганизацию путем присоединения других компаний. Присоединение другого юридического лица также позволяет централизовать расчеты между компаниями, входящими в одну группу компаний, учредителям начать новый вид бизнеса. Вместе с тем, присоединение другой фирмы имеет целый ряд правовых особенностей, которые необходимо учитывать во избежание судебных споров, отказе в регистрации реорганизованного юридического лица

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Методика начального этапа расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних»

Приложение к статье
«Вызов на допрос повесткой»

Приложения к статье
«Тестирование как средство оценки знаний, умений и уровня компетенций обучающегося»

11.10.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста