Совмещение должностей - запись в трудовой книжке

Страницы: 1 2 След.
Совмещение должностей - запись в трудовой книжке
 
Коллеги, подскажите как правильно сделать запись в трудовой книжке о совмещении работником нескольких должностей,имено о совмещении, а не совместительстве? "Принят на работу инспектором по кадрам по совмещению"? "принят на работу инспектором по кадрам на условиях внутреннего совмещения"? Или как?
 
"Установлено совмещение по должности такой-то"
 
совмещение записывается в трудовую? разве?
 
Совмещение профессий в трудовой не указывается.
 
Кто-то указывает, кто-то нет. Более распространено не указывать. Я считаю, что раз запрета указывать нет (а раньше указывалось), и если эта запись на пользу работнику (например, полезно указать, что менеджер по продажам в том числе работал и как менеджер по рекламе, т.е. совмещал 2 должности постоянно), и если сам работник хочет/просит - то можно указать.
 
совмещение указывается по согласованию сторон(работника и работодателя), но в основном запись в трудовую не делается
 
в журнале кадры предприятия №2 2004г. есть статья о правилах заполнения трудовой. там есть ответ на ваш вопрос. по желанию работника и внешнее, и внутреннее совместительсво можно занести в трудовую. делается это на основном месте работы, т.е. где хранится трудовая. при внешнем совместительстве записи о приеме и увольнении делаются на основании справки, которую выдает организация, где работник работает по совместительству
 
справочник кадровика читаю третий год, н ни разу не встречала информации, что делают запись о совмещении.
 
Цитата
справочник кадровика читаю третий год, н ни разу не встречала информации, что делают запись о совмещении.


Действительно, запись делается только при совместительстве (ст 98 ТК РФ)!

При совмещении (согл. ст. 151 -запись не делается)

Разница между совмещением и совместительством вот в чем:
При совмещеннии за 8 часов рабочего времени работник выполняет работу по нескольким должностям, и потом идет домой...

а при совместительстве:
- сначала 8 часов работает по одной должности, а после этого еще 4 часа работает уже по другой должности (режим работы выбран условно, но в нем и есть смысл различия)






 
Запись о совмещении в трудовую не делают. Об этом в Правилах ведения трудовых книжек ничего не сказано. Вы при совмещении внутреннем должны сделать дополнительное соглашение к трудовому договору. Это соглашение и будет подтверждением дополнительной работы для сотрудника.
Страницы: 1 2 След.