Срок для применения дисциплинарного взыскания

Страницы: 1
Срок для применения дисциплинарного взыскания
 
Добрый вечер!
Помогите советом.
Пришло представление от прокуратуры, в котором она, основываясь на акте от 02.2010 г., требует привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности и предоставить копию приказа об этом.
Но дело в том, что срок 1 месяц со дня обнаружения проступка для применения дисциплинарного взыскания уже истек, но мне почему-то ссылаются на дату регистрации именно этого представления прокуратуры...что срок начинает идти с нее.
Кто может подсказать, на самом деле так? Или я чего-то не понимаю?
 
Вопрос не совсем ясен, вот нашла разъяснения Постановления Пленума ВС РФ №2, которые, в частности, сводятся к следующему:
"1) Месячный  срок  для наложения дисциплинарного  взыскания  исчисляется со  дня  обнаружения проступка;
2). Месячный срок  для  применения  меры  дисциплинарного взыскания  - «увольнение по подпункту «г» пункта 6 статьи 81 ТК РФ»  исчисляется  со  дня  вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, уполномоченного на  применение  административных взысканий"
или речь не об этом?
 
Цитата

исчисляется  со  дня  вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, уполномоченного на  применение  административных взысканий"

Ни то, ни другое.
Нам прислали документ под названием "представление" с требованием исправить нарушения (по специфике бизнеса)  и применить к виновным лицам дис.взыскание.
Цитата

или речь не об этом?

Не об этом.
Я просто на могу найти законы, на основании которых основывается их мнение о дате начала срока (что со дня регистрации представления), ведь по кадровому законодательству, срок уже истек (со дня обнаружения проступка пошел уже 3-ий месяц, если считать по дате составления акта с нарушениями), и мы не можем объявить сотруднику выговор на основании акта от февраля этого года. Или можем?  ???
 
Мое мнение что прокуратура не права. И насколько помнится, у нее вообще нет таких полномочий, похоже на чье-то самоуправство, ...

Но В данном случае лучше всего заручиться поддержкой третьей стороны, а именнно Трудовой Инспекции, :)

Напишите им письменный запрос, предварительно устно обговорив ситуацию (узнать к кому обращаться, для ускорения сроков).

Если ТИ подтвердит требования прокуратуры, пишем приказ, если опротестует - тогда отсылаем в прокуратуру копию ответа трудинспекции.
 
Ценный совет.
Спасибо.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста