Определение аналитических способностей работников

Страницы: 1
Определение аналитических способностей работников
 
Руководитель, чтобы определиться в выборе начальника финансово -экономического управления, хотел бы узать у кого из двух кандидатов аналитические способности развиты в большей степени.  Руководитель не хотел бы ошибиться при назначении на должность, поэтому просит провести исследование. Подскажите, какие методики уместнее всего будет использовать при определении аналитических способностей? И достаточно ли тестирования, может запустить игру?
 
Думаю и это будет уместно.Будет полезно посмотреть на поведение кандидатов в различных ситуациях.
 
Всем Салют!
Считаю, что необходимо взглянуть на результаты работы обоих кандидатов (за одинаковый промежуток времени). Цифры уже скажут о многом. Также посмотреть (за тот же период) и отношение к работе. Взвесив, тем самым, все за и против, вы увидете человека в другом свете. Но еще необходимо учитывать  не только аналитические способности..., ведь эта должность не только ответственная, но и руководящая!
Поинтересуйтесь мнением колектива (с каждым в отдельности).
А также можете подкинуть обоим схожие (ранее обдуманные, с аналитическим уклоном) задания. По результатам, - сделать для себя определенные выводы. Но проводите игры только в том случае, если вы уверены, что они пройдут конфедициально и безболезненно для кандидатов!
С уважением, Алексей!
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста