О классности водителей

Страницы: 1
О классности водителей
 
Подскажите, пожалуйста, в ШР у водителей ставится классность разве?Раньше мы всегда классность присваивали конкретному человеку на основании приказа, делали соответствующую запись в трудовой книжке. А вот в ШР и в ТД не прописывали, просто должность "водитель автомобиля". Были у нас и проверки, замечаний не было. Теперь новый работник, которого мы принимаем с доплатой за классность требует прописать это и в ШР и в Трудовом договоре.
 
Доплата за классность устанавливается водителям автомобиля при условии производственной необходимости привлечения их к работам на автомобилях (спецмеханизмах) не менее чем двух различных категорий, и при подтверждении необходимости наличия на конкретном производственном участке водителя соответствующего класса.
Доплата за классность водителю автомобиля устанавливается постоянно действующей на предприятии комиссией по результатам аттестации работника с учетом наличия у него на дату аттестации разрешающих отметок и непрерывного стажа работы в качестве водителя соответствующего класса, устанавливаемых на основании удостоверения с отметкой, дающей право управления определенными категориями транспортных средств, и трудовой книжки.
Присвоение водителю 3-го класса производится при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок «В» или «С», или только «Д».
Присвоение водителю 2-го класса производится при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок «В», «С», «Е» или только «Д» («Д» или «Е») и непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3-го класса на данном предприятии.
Присвоение водителю 1-го класса производится при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок «В», «С», «Д» и «Е» и непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2-го класса на данном предприятии
Работникам, которым в установленном порядке присвоены 1-ый или 2-ой водительские классы, выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах от установленной тарифной ставки (должностного оклада):
• 1 класс – 25%;
• 2 класс – 10%.
Согласно трудовому законодательству, все доплаты и надбавки, установленные работнику, должны быть отражены в трудовом договоре (с учетом основаних для их установления). На основании трудового договора издается приказ о доплате за классность.
 
Указывать или нет в штатном расписании - зависит от того, какая форма штатного расписания используется на предприятии. Если используется форма, в которой кроме оклада указываются все виды доплат и надбавок, то доплату за классность следует также указывать для контроля за ФОТ.
Как такового понятия классность водителей в законодательстве на сегодняшний день не существует, как правило, данное понятие закрепляется коллективным договором или положением об оплате труда в случае производственных условий и необходимости использования труд классного водителя.
 
На основании чего вносится запись в трудовую книжку о повышении классности?
 
На основании Приказа
 
Можем ли мы принять водителя сразу на 1 й класс, если у него имеется такая запись в трудовой книжке (сделанная предыдущим работодателем)?
 
если водитель подходит, почему не принять.
 
Понятия "классность" в настоящее время не существует. Ни в одном документе не найдете его определения. Как правило, понятие "классность" и порядок оплаты за классность устанавливается ЛНА, как писало "Перышко".
 
Цитата

Подскажите, пожалуйста, в ШР у водителей ставится классность разве?


Такое горячее обсуждение однако развернулось, :)

Классность - это свойство, присущее конкретному человеку (личная надбавка), поэтому в ШР этому параметру не место.

В ШР не предусмотрено разделение всех штатных единиц на личности и указание их особенностей, просто указывается количество должностей определенной квалификации, например:

Подразделение:   Транспортная служба
Должность:         Водитель 4-го разряда,
Штат:                 30          (единиц)
Оклад:               10 000    (руб)
Надбавки:           20 000   (руб)
ФОТ:                  900  000 (руб)

В этой строчке видно, что и вопросу указывать  Ванюкину классность или нет появиться неоткуда, поскольку в ШР не предусмотрено место и для самой фамилии Ванюкина.

Если конечно, не курочить ШР и не пытаться его превратить в штатную расстановку (совсем другой, неофициальный но очень удобный для работы кадровика и начальника подразделения документ), но такой документ лучше вести в экселе а не на бумаге, так как его часто приходится менять при изменении сведений о персонале, (в случаях когда само ШР менять нет  необходимости)

Кстати, дополнительно предупреждаю, что если не существует в компании эдакого приказа, типа "дополнить форму Т3 Штатного расписания следующими реквизитами (например, ФИО работника) и утвердить форму ШР по прилагаемому образцу",

то за несанкционированное  изменение (раскурочивание) стандартной формы налоговая инспекция имеет право оштрафовать компанию на 5 тыс.руб. за каждое выявленное нарушение унифицированных форм первичной учетной документации, :)
Страницы: 1