irad278 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
оплата труда в подземных условиях
 
У нас есть бригада каротажников, работающих в подземных условиях. В "Положении об оплате труда" у них согласно Колдоговора прописано, что за время работы  в подземных условиях у них 1 сетка, а при работе на поверхности (ремонт оборудования когда) 7 сетка. Согласно законодательства время работы в подземных условиях - 36,0 часовая в неделю. Но график для них был утвержден руководством по 40,0 час. А так как из подземки всех вывозят в одно время, т.е. через 7,2 часа, получалось что они недорабатывали до 8,0 часов и это "недоработанное"  время ( а брали за час) нормировщик по труду оплачивала им как по поверхностным условиям, т.е. по нижней тарифной ставке. Считаем, что это неправомерно. Опыта у меня мало, но верно ли то, что при работе более 50% рабочего времени во вредных условиях, оплата должна быть как 100%? Если это так, на что можно сослаться?
Непредоставление оплаты учебных отпусков
 
Мой сын, обучаясь заочно в институте (первое высшее), работал 3 года в автосервисе.За все время ему ни разу не предоставили для прохождения сессий оплачиваемые учебные отпуска.Он ездил на них во время своего отпуска или брал за свой счет. Отказ свой руководство аргументировало тем, что обучается он не по профилю.
Сейчас сын хочет перейти на другую работу. Может ли он подать в суд о нарушении ст.173 ТК РФ? Реально ли это? И куда обратиться? В трудовую инспекцию?
Выплаты по Колдоговору при работе по срочному договору
 
В 2009г. у нас прошло массовое сокращение.Пенсионерам было дано право выбора увольнения-или по сокращению с выплатой 6 мес. ср.зарплаты по ТК РФ или по нашему Колдоговору за стаж отработанных лет. Т.е. кому как выгодно. В 2010г. мы снова начали работать, приняли почти всех наших уволенных, заключив уже не бессрочные, а срочные договора на год, т.е. по 31.12.10г. Сейчас один из работников решил не продлевать договор, а уволиться на пенсию с выплатой по Колдоговору за стаж отработанных лет. В 2009г. он увольнялся по сокращению, ему это выгоднее было. Но наши гл.бухгалтер и экономисты считают, что во-первых, он уже получал деньги (по сокращению). А во-вторых, что при срочных договорах выплаты при увольнении на пенсию по Колдоговору не должны быть, т.к. срочный договор на то и ограничен сроками, чтоб его отработать.
Мы, кадровики с этим не согласны. В 1м случае потому что выплаты при сокращении согл. ТК РФ и выплаты при увольнении по Колдоговору - разные вещи.Человек не сам решил тогда уволиться. Ну, а во втором случае-срочные договора предусматривают все те же выплаты, условия труда, что и бессрочные. Кроме, конечно, срока окончания договора. Мы не правы?
Компенсация отпуска.
 
Подскажите, пожалуйста, сколько компенсации за отпуск надо выплатить специалситу, с полной отработкой с 01.02.2010 по 31.12.2010. Основной отпуск - 52 кал.дней, за ненормированность - 5.
Она настаивает на полный отпуск (с доп.днями).
Невыход не по вине работника и работодателя
 
У нас в конторе в рабочий день было отключение эл.энергии на весь  день. Нас отправили домой, но сказали, что в субботу должны за этот день отработать. Разве должны мы выходить, если это не по нашей и даже не повине работодателя?
увольнение на выходной
 
У нас группа работников работали по срочному договору по 31.10.2010г. З1 число попадает на выходной. Каким числом надо увольнять.Если 01.11.10 (первый рабочий день после выходного), то получится, что не в соответствии с Договором?
Доп.отпуска за вредные условия труда
 
Пожалуйста, подскажите в каком нормативном документе можно найти список профессий, которым предоставляется доп.отпуска за вредные условия труда. Конкретно нас интересуют - плотники, токаря, вальщики леса, сторожа. Мы работаем в геологоразведке, но там мы ничего не нашли по данным профессиям. Смотрели и по другим производствам  - тоже ноль. А что то должно быть по ним, отрицательные факторы в условиях их работы есть.
Хотя ведь мы и сами можем прописать это дни в Колдоговоре согласно аттестации рабочего места?
Найм по гражданско-правовому договору
 
Мы наняли на ремонт служебных помещений специалиста со стороны. В Договоре так и прописали "ремонт служебных помещений". Гл.бухгалтер сказала, что мы не имеем право брать на такой вид работы физическое лицо.
Никто не сталкивался с такой ситуацией?
Распределение окладов
 
Я временно замещаю кадровика, опыта ноль и столкнулась с такой ситуацией. Численность у нас 122 человека (геологоразведочная экспедиция). Мы вводим новую штатную единицу - "Инженер по ОТ и ТБ 1 категории". Объем работы очень большой. Есть у нас и должность "Начальника рем.транспортной базы" (22 чел. в подчинении).
Как правильно оплату труда распределить. Директор считает, что инженер по ОТ и ТБ должен получать больше нач-ка базы. Гл.инженер - не согласен с ним.
А я вообще не знаю от чего "плясать"
Об изменении должности
 
Спасибо,Slava,за разъяснение.
Корочки на машиниста КС у этого водителя есть, конечно.
А про нехватку водителей... Причина в том, что не дает директор вводить эти единицы в штат. Считает, что и этого много. А люди буквально "разрываются". Работа связана с полевыми условиями труда. Мы - геологическая партия.
Но мы боремся. На следующий год дали добро на 4 вакансии водителей.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста