Приказ об утверждении штатного расписания

Страницы: 1 2 След.
Приказ об утверждении штатного расписания
 
Люди!!! Вышлите пожалуйста рыбу приказа об утверждении штатного расписания.
 
Лично у нас приказ об утверждении шт расп. я делала на бланке предприятия. "Приказываю: утвердить штатное расписание со структурой подчинения и обеспечения надлежащего контроля с должностными инструкциями и должностными окладами." Далее таблица с колонками: № п/п, Фио, должность, оклад. В конце колонки: Итого, сумма окладов. После этого я оформляла унифицированную форму по штатному расписанию и заполняла ее согласно этому приказу. А любые изменения в штатное расписание делаю на основании приказа руководителя.
 
Приказ№
г. ________                         "___"_______  2004г.
О вводе в действие
штатного расписания
(или изменен.шт.расп.)
В связи с наступлением нового рабочего года (или в связи с внесением изменений в штатное расписание, утвержденное приказом от ____ № ____)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Ваести в действие с _______ г. утвержденное прилагаемое штатное расписание.
(Если штатное готовится по наступл.нового года, то надо добавить п.2 Признать утратившими силу с ___г. следующие приказы (перечисляем все прошлогодние приказы по вводу штатного расписания)).
Приложение: штатное расписание -  ____ листа.
Генеральный директор _______________ Такой-то.
Само штатное утверждать приказом не надо, т.к. оно утверждается рук.организ. на униф.форме в правом верхнем углу. Штатное надо только вводить в действие ПРИКАЗОМ.
 
У нас есть штатное расписание (унифицированная форма, где не проставляются фамилии работников, а только количество штатных единиц) и есть приказы по изменениям в штатном расписании (с указанием штатной численности пофамильно, должности и окладов). И кстати такие приказы спрашивают инспекторы.  (Например на фирме работают 4 бухгалтера, а з/пл у всех разная).
 
А у нас и того проще:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить штатное расписание с количеством штатных единиц ___ и месячным фондом оплаты труда ___(____) рублей.
И подкалывается намертво к самому штатному расписанию.

И зачем указывать фамили, ведь штатное расписание - это планирование должностей на предприятии. Оно делается перед тем, как принять людей. У нас запланированы места для 30 швей, а работают 24. Остальных доберем в ближайшее время.
Когда требуют пофамильно (мы отдельно уже делали такое для ИМНС), просто придраться хотят.
 
Спаибо Всем огромное!!!
 
В том то и дело, что у всех по-разному, хорошо когда постоянная штатная численность. Но есть гос и муниц предприятия, а есть ООО и частные фирмы, у них все по-другому.
 
У нас ситуация следующая: в трудовых договорах есть пометка "должностные оклады в соотв. со штатным расписанием", но в нем нет пофамильного указания кому сколько, а люди должны быть ознакомлены со своими окладами под роспись. КАК БЫТЬ? У нас есть приказ об утверждении Фонда оплаты труда, но я сомневаюсь правильно ли это?
 
Если в трудовых договорах не оговорена сумма оплаты труда работника и идет ссылка на ШР, тогда необходимо каждого работника знакомить с действующим на момент трудоустройства штатным расписанием и со всеми последующими его редакциями, пока он работает.
Сразу скажу, это неудобно, т.к. в таком случае не может идти речи о конфиденциальности информации. Представьте себе, особенно если организация большая, что каждый работник будет иметь возможность знакомиться со ВСЕМ штатным расписанием (т.к. необходимо будет расписаться в связи с ознакомлением), и каждый дворник будет иметь возможность видеть з/п руководителя.
Все варианты ШР должны храниться, причем новое подшивается к предыдущим. Если к каждому ШР делать приложение с ознакомлением (подписи ВСЕХ работников), то насколько увеличится кол-во документов в подшивке?
Такой способ скорее уместен для очень маленьких семейных предприятий.
 
конечно, работодатель не знакомит работников со ШР. это необходимо, якобы, для того, чтобы работник понимал, что его приняли правильно, что его оклад не меньше предусмотренного.
если все-таки это делать, можно распечатать выписку по конкретной должности, заверенную подписью и печатью.

KSIU, работнику достаточно знать свой оклад применимо к своей должности. фамилию прописывать совсем не обязательно! а если уж до конца правильно оформлять труд. договор, то должен быть прописан конкретный оклад.тогда и отпадут все эти проблемы.

для удобства повседневного пользования можно создать штатно-должностную книгу. в ней то как раз и прописывать все фамилии, оклады, надбавки.
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста