Документы по личному составу

Страницы: 1 2 След.
Документы по личному составу
 
Уважаемые кадровики, менеджеры по персоналу, делопроизводители!

Если у Вас есть вопросы, касающиеся подготовки документов по личному составу на архивное хранение или хранения документов в организации, размещайте их на форуме.

На вопросы участников форума ответит Б.В. АЛЬБРЕХТ, заместитель начальника Управления комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Федеральной архивной службы России
 
Цитата
У меня есть вопросы по документам в личных делах.
Наша компания существует несколько лет, сотрудников было мало и кадровой работой занимался секретарь, формирование личных дел не производил. Все приказы по личному составу, трудовые договора передавались в бухгалтерию. С недавнего вре6мени организовался отдел по работе с персоналом, все документы по личному составу формирует отдел. Старые договора, приказы по личному составу (оригиналы)бухгалтерия отдавать не хочет, мы в личные дела закладываем копии приказов, а договоров совсем нет. Разьясните пожалуйста какие документы должны быть в документах по личному составу в оригиналах,какие в копиях. Спасибо.


После создания в организации специального отдела по работе с персоналом по представлению его начальника руководитель организации должен издать приказ (распоряжение), в котором дать четкие указания о месте нахождения документов по личному составу. В частности, в приказе должно быть указано, что личные дела и карточки по форме № Т-2 на работающих, а также приказы (распоряжения) по личному составу за последние 2 года и договоры с работающими сотрудниками, если они формируются отдельно от личных дел, должны быть переданы в отдел по работе с персоналом, который с момента их приема несет ответственность за их сохранность. Личные дела и карточки по форме № Т-2 уволенных работников, договоры с ними, а также приказы (распоряжения) по ним должны быть переданы в архив организации (кроме приказов за последние 2 года, которые должны храниться в отделе по работе с персоналом).
В соответствии с этим приказом бухгалтерия обязана передать в отдел и архив хранящееся у нее все виды документов по личному составу.

В состав личного дела на сегодняшний день должны включаться группы документов в следующей последовательности:
1) опись документов дела (подлинник);
2) дополнение к личному листку по учету кадров (анкета) (подлинник, заполненный работником организации);
3) личный листок по учету кадров (анкета) (подлинник, заполненный работником организации);
4) автобиография (подлинник);
5) копии документов об образовании (в отдельных случаях в личные дела могут помещаться подлинники);
6) характеристики или рекомендательные письма (подлинники);
7) заявление о приеме на работу (переводах, увольнении), трудовой договор (подлинники);
8) приказы (распоряжения) о приеме, переводе, увольнении (копии или выписки из приказов);
9) документы о прохождении аттестации (копии).

В зависимости от категории работников в личные дела могут включаться и другие виды документов.

Б.В. АЛЬБРЕХТ

 
Цитата
Как обещала уже возник вопрос к обсуждаемой теме.

Форма Личной карточки Т-2 имеет поля для проставления кодов.
Какова обязательность заполнения этих полей.
И могут ли организацию наказать или не принять в архив документы, в которых эти поля не заполнены из-за отсутствия необходимых справочников и трудоемкости этой работы и опыта такого кодирования?
С ув.И.


Контроль за правильностью ведения и заполнения всех видов кадровой документации в т.ч. и личных карточек по форме № Т-2 производится соответствующими службами Минтруда России (в частности, государственными инспекциями труда). В связи с проведением пенсионной реформы претензии по правильности заполнения форм кадровой документации могут возникнуть у территориальных органов и инспекций Пенсионного фонда РФ при проверке документов представленных для начисления пенсии.

Архив организации не несет ответственности за правильность заполнения форм кадровой документации, т.к. эти вопросы целиком находятся в компетенции службы кадров организации.

Архив организации отвечает лишь за сохранность, учет кадровой документации хранящейся в архиве и ее своевременное предоставление для выполнения социально-правовых запросов граждан.

Б.В. АЛЬБРЕХТ
 
Цитата
Уважаемый Редактор и послетители сайта,
ознакомилась со множеством мнений по вопросу сдачи документов в Архив, нашла для себя не мало интересного и полезного, и все же не могу полчить ответ на свой вопрос "Если карточки по форме Т-2 за прошлые годы отсутствуют на предприятии, и заполнять их "наугад" это неправомерно, хотя с приказами по личному сотаву (прием/перевод/увольнение) все O/Кей, КАКИМ ОБРАЗОМ осуществить безпроблемную сдачу документов в Архив (тем более, что уже имеется на это запрос от Центрального объединенного архива". Буду признательна за точный ответ.
Кадровик


При наличии в организации полного комплекса приказов и распоряжений по личному составу, личных дел на уволенных и действующих работников, лицевых счетов или ведомостей по начислению заработной платы, т.е. документов информация, содержащаяся в которых позволяет предоставить работнику или заинтересованным должностным лицам или органам необходимые сведения о занимаемой должности (выполняемой работы) и всех переводах работника, заработной плате, премиях и других поощрениях, отсутствие за эти годы личных карточек по форме № Т-2, которые содержат в свернутом виде аналогичную информацию, не является не поправимой утратой.

При научно-технической обработке документов по личному составу, при передаче их в архив и составлении описи в предисловии к описи, следует указать на отсутствие личных карточек, уточнив при этом, что, информация о сотруднике (занимаемая должность (выполняемая работа), оклад и иные необходимые сведения) содержатся в других видах кадровых документов.

Б.В. АЛЬБРЕХТ
 
Цитата
Добрый день!

У меня вопрос к представителю Росархива.

У меня на работе возникла такая ситуация:
Я приняла должность кадровика от женщины, проработавшей в кадрах с 1990 года по 1996 год (за это время архив ни разу не сдавался). В этот период (в 1993 году) организация была передана другому ведомству. Точнее сказать принадлежало Украине, а перешло к МВД.

Вопрос касается сдачи Личных карточек (формы Т-2) уволенных сотрудников.

За период с 1993 года я оформила архив по имеющемуся приказу МВД. Но что делать с карточками уволенных сотрудников до 1993 года? Как оформлять их и куда сдавать? Ведь организация принадлежала Украине.

Еще есть проблема в исправлениях имеющихся в Личных карточках и неполных данных, которые я не смогу восстановить.

Заранее Вам благодарна.


В соответствии со статьей 13 Основ законодательства РФ об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 07.07.1993 № 5341-I), а также пунктом 10 Положения об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 17.03.1994 № 552 (с изм. на 01.12.1998) частные компании являются собственниками документов образующихся в результате их деятельности и не обязаны передавать их в государственный архив.

Частная компания имеет право по обоюдному соглашению заключить договор с каким-либо государственным или муниципальным архивным учреждением, где может в числе прочих пунктов быть включен пункт о передаче части документов компании отнесенных в установленном порядке к составу негосударственной части Архивного фонда РФ на хранение в государственный или муниципальный архив.

Если компания не желает иметь дело с каким-либо государственным архивным учреждением и имеет условия для обеспечения хранения документов, то она вправе не передавать свои документы на хранение в государственные архивные учреждения.

Б.В. АЛЬБРЕХТ
 
Цитата

Работник обратился с просьбой показать ему его личное дело. Выдали под расписку за 1 час до окончания рабочего дня. Весь этот час работник изучал свое дело и сдал со звонком. Инспектор не проверила дело, поскольку торопилась домой. На следующий день оказалось, что в личном деле нет ряда документов, в том числе справок из медвытрезвителя, приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Внутренняя опись документов не была составлена. Только сейчас поняла, как это важно. Но как теперь восстановить эти документы? Можно ли копии приказов включить в личное дело? Как  документально оформить этот инцидент? Должны ли мы привлекать правоохранительные органы? Буду признательна за консультацию.

М.П. Потатуева
(подписчик журнала «Кадры предприятия»)


Поскольку работник, выдавший личное дело, не проверив наличие всего комплекса документов в деле после его возвращения, допустил со своей стороны нарушение действующих правил, а также в связи с тем, что в деле отсутствовала опись документов, включенных в дело (что также является грубым нарушением установленного порядка ведения дел по личному составу), привлекать к расследованию этого инцидента правоохранительные органы нецелесообразно, так как доказать, что документы изъяты подозреваемым работником, практически невозможно.

В создавшейся ситуации вместо пропавших документов дела в него должны быть помещены заверенные копии приказов и других документов, касающихся данного работника. Копии приказов (распоряжений) заверяются руководителем организации, подписавшим данный приказ начальником службы кадров, юристом организации.

На утраченные подлинники также должен быть составлен акт о безвозвратной утрате документов, утвержденный руководителем организации. Этот акт также подшивается в дело. Если из дела пропали документы, поступившие из других организаций, следует обратиться в эти организации с официальным запросом выслать в адрес Вашей организации заверенные копии.

В листе-заверителе личного дела должны быть сделаны отметки о замене подлинных документов копиями со ссылкой на акт об утрате документов.

Б.В. АЛЬБРЕХТ
 
Цитата

Приняла отдел кадров. При передаче дел моя предшественница очень торопилась, а директор настаивал на скорейшей передаче дел. В итоге — личные дела передавались по номерам, без полистной проверки. Сейчас при подготовке к передаче в архив выяснилось, что в ряде дел нет документов. Сохранились обрывы, фрагменты документов. По тем делам, в которых есть опись, выяснили, что преимущественно изымались справки, анкеты, автобиографии и другие документы, содержащие информацию о руководящих работниках организации. Но не во всех делах есть эти описи. Сейчас директор «забыл» о том, как скоропалительно уходила бывшая начальник ОК и обвиняет меня. Подскажите, как исправить существующую ситуацию? Проблема усложняется тем, что из ОК произошла «утечка информации», и бывшие работники, узнав, что сведения о них пропали, грозят обратиться в суд. Неужели я буду нести за все ответственность?

Елена Васильева
(подписчик журнала «Кадры предприятия»)


Из Вашего письма следует, что при приеме дел отдела кадров Вами была допущена грубая ошибка, итогом которой и стала описанная ситуация. При организации процесса приема-передачи дел от одного ответственного должностного лица к другому в обязательном порядке должна проводиться проверка правильности заполнения и полноты всех форм кадровой документации. Особенно это касается личных дел. Итоги этой проверки должны найти отражение в акте приема-передачи документов, в котором указываются:

1)      отсутствие каких-либо документов (перечисляется каждый необнаруженный документ);

2)      ошибки в заполнении форм кадровой документации;

3)      нарушения в оформлении дел по личному составу (неправильное оформление обложек дел, отсутствие внутренних описей документов).

Акт подписывается обоими должностными лицами. Работник, принимающий документы, при наличии отмеченных в акте нарушений, вправе не подписывать акт, а вместе с докладной запиской передать его на рассмотрение руководителю организации, который должен принять решение о дальнейших действиях. В докладной записке лицо, принимающее документы, должно заявить, что оно снимает с себя всю ответственность за нарушения, допущенные его предшественником, за возможные последствия.

В сложившейся ситуации Вам необходимо составить подробную докладную записку с изложением создавшегося положения по состоянию кадровой документации на имя руководителя. Кроме того, в записке нужно:

1) указать в течение скольких лет до Вашего назначения предыдущий работник отвечал за кадровую документацию (к записке следует приложить выписку из приказа о Вашем назначении на должность);

2) уточнить, какой промежуток времени после Вашего назначения Вы работали вместе;

3) показать, что за время приема-передачи дел посторонним лицам личные дела работников не выдавались или выдавались Вашим предшественником и отсюда сделать вывод о том, что за время Вашего пребывания в должности начальника отдела кадров не могли произойти такие серьезные нарушения, а следовательно вина за них лежит на Вашем предшественнике).

В Вашем случае было бы хорошо, если бы не составлялся акт о приеме-передаче документов, так как подписав его без фактической проверки состояния дел и их полноты, Вы взяли на себя юридическую ответственность за документы. Советуем объяснить Вашему директору необходимость уладить конфликт без суда, так как он также несет ответственность за сложившуюся ситуацию.

Б.В. АЛЬБРЕХТ
 
Цитата

В отделе кадров беда — ночью из-за дождя потекла крыша. ВЗатопило сейф с документами по л/с. Некоторые дела еще в более или менее приличном состоянии. Но в отдельных делах документы, которые заполнялись гелевыми ручками, расплылись. Как правильно — восстанавливать их или заменить копиями (копии некоторых из них хранились в бухгалтерии)? Какие документы мы должны составить?

В.Н. Ружилова
(подписчик журнала «Кадры предприятия»)


На документы, текст которых не может быть восстановлен, составляется акт о неисправимом повреждении дела или отдельных документов, в котором перечисляются поврежденные документы.

Акт подписывается членами комиссии, назначаемой руководителем организации, и им утверждается.

Неисправимо поврежденные документы заменяются заверенными копиями (если таковые имеются). Порядок заверения копий следующий: учредительные документы заверяются только в нотариальном порядке; распорядительные документы (приказы, распоряжения по личному составу) заверяются специально созданной комиссией, в которую входят руководитель организации, начальник службы кадров, юрист, бухгалтер.

В каждое дело, в котором утрачен подлинник документа, помещается заверенная копия документа и выписка из акта о неисправимом повреждении подлинника документа. В описи документов и дел в графе «примечание» должно быть указано, что в деле имеются копии на правах подлинников.

Б.В. АЛЬБРЕХТ
 
Redaktor приносит свои извинения за длительное молчание, и в особенности – Iranike.
 
Расскажите пожалуйста, как правильно архивировать "Личные карточки работника" по форме Т-2?
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста