Прием на работу иностранцев

Страницы: 1 2 3 След.
Прием на работу иностранцев
 
Коллеги! Подскажите, плиз, как оформить на работу гражданина Украины с Украинским паспортом?
 
Если у него нет вида на жительство, то никак. Оформление на работу иностранного гражданина без специального разрешения незаконно.
 
Не забывайте, пожалуйста, про статью 64 Трудового кодекса РФ "Гарантии при заключении трудового договора".  Цитирую: "...Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или ковсвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от... места жительства (в том числе наличия или отсутсвтия регистрации по месту жителоьства или пребывания)...не допускается..."!!!!!!!!!!!
Поэтому отказывать в приеме на работу при отсутствии необходимых документов Вы не имеете права.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОДНО: при заключении трудового договора с таким гражданином, Вы либо в самом тексте трудового договора оговариваете сроки получения гражданином необходимых документов, либо после заключения труд. договора сами оказываете ему помощь в получении документов.
 
Ст. 64 ТК РФ в данном случае не относится к иностранным гражданам, в случае если у таковых нет вида на жительство или временной прописки.
В соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 4 Закона). Статьей 14 названного закона, предусмотрен исчерпывающий перечень должностей, которые не могут занимать иностранные граждане. В частности, они не могут находиться на государственной и муниципальной службе. Вид на жительство подтверждает постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ, а следовательно, порождает все права, предусмотренные Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Для найма такого работника, не требуется получение специального разрешения (лицензии) на привлечение к работе иностранных граждан.
Кроме этого существует Письмо ФМС МВД РФ от 23 июня 2003 года N 20/3176 «Об оформлении разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».

 
Необходимо обратиться в миграционную службу и оформить ряд документов. Если нужна подробная информация  - пишите, расскажу о всех заморочках.
 
Раскажите по подробнее как оформить гражданина Таджикистана,уже зарегистрирован в нашем городе.
 
Что бы принять на работу любого иностранного гражданина,необходимо:
1. Организации получить разрешение на превлечение к работам иностранных граждан;
2. Оформить на конкретного иностранца разрешение на работы в России (пластиковая карточка), для этого у него должна быть регистрация по месту пребывания.
Для регистрации должны быть справки о сдаче анализов на СПИД, туберкулёз и др., отпечатки пальцев.
 
Мы взяли на работу гражданку Китая. У неё есть вид на жительство и регистрация у мужа, который москвич.
Нужно ли на неё получать разрешение?

И вообще, насколько реально его получить, сколько времени занимает и где подробнее можно почитать.

Заранее спасибо за помощь!
 
У меня точно такой же вопрос. Муж гр. Китая получил разрешение на временное проживание с регистрацией у меня (г. Москва, я гр. России). Хочет устроится на работу официально, но надо узнать, какие документы необходимо оформить работодателю, чтобы принять его на работу. Надо ли мужу или работодателю получать какое-либо разрешение?
Еще я слышала, что работодатель должен будет оформить ему медицинскую страховку. Это действительно так? И сколько это стоит?
 
Я занималась оформлением граждан Узбекистана в 2002г., но не с самого начала, хочу сказать только одно времени на это нужно очень много 3 и более месяцев, волокита еще та....., но в итоге мы получили разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и все остальное. Никому не пожелаю через это пройти.
Страницы: 1 2 3 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста