Практиканты

Страницы: 1
Практиканты
 
Подскажите пожалуйста если на предприятие приходят студенты для прохождения практики как правильно их оформить: нужен ли какой-нить приказ и как быть с техникой безопасности. Спасибо.
 
Из практики могу сказать следующее:
Обязательно под роспись техника безопасности,техника пожарной безопасности.
Дневник производственной практике в отдельную папку и после окончания практики отдать с печатями на записях о начале и окончании практики, поставить печать на отзыве руководителя практики от предприятия.
Но один вопрос: А у Вас есть договор с учебным Учреждением?
 
Все правильно, только не забудьте за медкомиссию, лица приходящие на практику, в особенности на вредные и опасные условия труда обязаны пройти медкомиссию
 
Есть вопрос.
у нас в городе практику  теперь проходят школьники старших классов. как их оформлять? кто должен составлять договор организация или учебное учреждение? и вобще какие нужны документы ?
 
при оформлении практикантов (таковые к нам приходят лица с последних курсов ПТУ), на нашем предприятии готовятся стандартные кадровые документы: приказ о приеме на работу с указанием того, что работа для данного сотрудника является производственннй (учебной) практикой, он принимается учеником слесаря по ремонту автомобилей сроком, указанном в договоре учебного заведения.обязательно проходят вводный инструктаж, подписывают трудовой договор, личную карточку!  Далее также оформляется трудовоая книжка, поскольку учебно-производственная практика входит в трудовой стаж  
 
Есть вопрос.
Практиканты с 16 до 18 лет должны работать не более 6 часов в день. Как в таких случаях производится оплата труда, например в дошкольном учреждении- работа мл.воспитателя, за фактически отработанное время или по полной ставке?
 
Как правило платят за фактически отработанное время, из расчетанормальной почасовой ставки.
 
Добрый день! У меня тут тоже вопрос возник, а как правильно уволить практиканта, по какой статье? И полагается ли ему компенсация за отпуск при увольнении? Заранее спасибо!
 
Практикант принимается по срочному трудовому договору, следовательно увольняете в связи с окончанием срока договора(см. ст 58 п.2 и ст.77 п.2), компенсация полагается (ст 291 ТК РФ) если договор заключен на срок до 2-х месяцев (как правило для практикантов этого достаточно)
 
Подскажите пожалуйста! наша фирма взяла практиканта на 3 недели, платить мы ей не будем. Да и работай заваливать тоже. Какие документы кадровик должен с нее взять и какие документы вообще он должен оформить? заранее спасибо!
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста