не хотят оформлять по ТК, что делать

Страницы: 1
не хотят оформлять по ТК, что делать
 
У нас тут на работе такая ситуация не красивая. Наш шеф не стремиться оформлять своих сотрудников по ТК РФ, хотя при приеме на работу оформление по ТК было условием.
Меня оформили, сделали запись в трудовую, приказ подписывала. Мою же коллегу нет, спустя 3 месяца ее работы она подошла к начальству с просьбой, те ей в ответ: "мы не будем тебя оформлять сейчас, и когда будем не знаем", мол работай так. Она в панике, ей нужен стаж, стабильность в конце концов. Как поступить чтобы ее оформили? И можно ли как-нибудь проверить законна ли моя запись в трудовой или это просто "писанина"?
Помогите пожалуйста светлые головы, впервые сталкиваюсь с таким безобразием!
 
Цитата

Наш шеф не стремиться оформлять своих сотрудников по ТК РФ

Зря
Цитата

хотя при приеме на работу оформление по ТК было условием

>:(
Цитата

Меня оформили, сделали запись в трудовую, приказ подписывала.

Оформили как? Dariana, Вы должны были подписать несколько документов, а не один приказ, это:
- трудовой договор;
- приказ на прием;
- личная карточка;
- ознакомление с ПВТР, ДИ, другими локальными документами.
Цитата

Мою же коллегу нет, спустя 3 месяца ее работы она подошла к начальству с просьбой, те ей в ответ: "мы не будем тебя оформлять сейчас, и когда будем не знаем", мол работай так. Она в панике, ей нужен стаж, стабильность в конце концов. Как поступить чтобы ее оформили?

Обращаться в ГИТ или в суд. Здесь нужно искать документы, которые могут доказать, что она работала у данного работодателя. Или продолжать ходить на работу и требовать правильного оформления. Или же просто плюнуть и уволиться.
Цитата

И можно ли как-нибудь проверить законна ли моя запись в трудовой или это просто "писанина"?

Получить справку по пенсионным отчислениям в ПФ. Если были отчисления по Вам, то значит все проводилось официально, а не оформление какой-либо части бумажных документов просто халатность.
 
Огромное спасибо, Lilian!
Трудовой договор я подписывала, даже составляла приложение к трудовому договору (ибо с некоторыми пунктами в ТД я была не согластна). Приказ на прием так же подписывала. Что касается локальных документов, то они сухие, ничего особенного там не написано, все в общих чертах, даже без возможности подписи.
Прошу подсказать, если при проверки в ПФ обнаружится что перечислений не было, как мне правильно предъявить это работодателю?
 
Цитата

Трудовой договор я подписывала, даже составляла приложение к трудовому договору (ибо с некоторыми пунктами в ТД я была не согластна).

Dariana, если работодатель Вам "разрешил" внести изменения в ТД, путем составления отдельного ДС, то это правильный порядок работы с кадрами, и навряд ли он это делает, просто для отвода глаз.
Цитата

Что касается локальных документов, то они сухие, ничего особенного там не написано, все в общих чертах, даже без возможности подписи.

Даже если, документы написаны сухим языком, и там нет ничего особенного, работник все равно должен быть с ними ознакомлен.
Цитата

Прошу подсказать, если при проверки в ПФ обнаружится что перечислений не было, как мне правильно предъявить это работодателю?

Напишите письмо, что в следствии того то, прошу перечислить все сумму задолженности по отчислениям в ПФ, в противном случае будете вынуждены обратится для начала в трудовую инспекцию, а потом в суд.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста