Расчет процентной надбавки за северный стаж

Страницы: 1 2 След.
Расчет процентной надбавки за северный стаж
 
Все Северяне знакомы с алгоритмами расчета процентной надбавки за работу на предприятиях расположенных в районах крайнего севера (далее РКС) и местностях приравненных к районам крайнего севера (далее МКС). Во всяком случаи, постановление Минтруда 37 от 16 мая 1994 года регламентирует порядок расчета этой надбавки (далее СН).
Теперь вопросы (вернее задачки) для "северных акул кадрового учета":
1) Работник, младше 30 лет, впервые устроился на работу на предприятие расположенное в МКС (ранее в районах Севера не работал и не проживал). Режим работа вахтовый. Через какое время (количество смен?) данный работник получит право на 10% надбавку?
Варианты ответов: 152 или 153 или 304 или 305 или 306 смен, 12 месяцев, 6 месяцев, др?
2) Как правильно вести учет северного стажа, если до наступления момента смены процента СН (10%) работник "перевалил" через отметку в 30 лет (имеется в виду возраст).
Варианты ответов: ждать события прироста СН как для "молодежи", осуществлять перерасчет процента надбавки пропорционально периоду работы до 30 лет и после, др.?

Очень буду признателен за подробные ответы на вопросы. Готов продолжать обсуждение!
 
Есть профессионалы с Севера?
 
Давайте определимся с тем откуда этот сотрудник прибыл к вам. Если это районы в которых процентные надбавки вообще никакие не выплачивались, то высчитываете календарные дни нахождения на вахте + дни нахождения в пути от места нахождения предприятия до места работы и обратно ("Справочник кадровика № 4 за 2000 г.) и через 6 месяцев начисляете 10 %. Если он прибыл из местности не являющейся районом Крайнего Севера или приравненного к нему, но где процентные надбавки выплачивались, то если надбавка заработана полностью, то она сохраняется, а следующие начисляются по схеме МКС. Если не полностью, то 1 год засчитывается за 3 месяца МКС (№ 5 2000). А вот по поводу "перевалки" через 30-летний рубеж, я бы начисляла, как для работника старше 30 лет. А что думает по этому поводу ваша трудинспекция? Там иногда втречаются очень грамотные специалисты.
 
Большое спасибо что откликнулись! Ценным для меня является ссылка на справочник кадровика, постараюсь достать данную литературу и изучить.
Однако, приведенная Вами схема перерасчета процентной надбавки при переходе из МКС в РКС ("если не полностью, то 1 год засчитывается за 3 месяца МКС") не совсем полна. Т.е. Вы описали как производить расчет при переходе из МКС в РКС, что делать если работник переводится из РКС в МКС? Да, стоит дополнительно отметить, что постановление Минтруда 37 от 16 мая 1994 года которое регламентирует порядок расчета процентной надбавки определяет аж целых 4-ре района (а не два как мы с Вами упоминали).
1) РКС1 (максимальный % - 100)
2) РКС2 (максимальный % - 80)
3) МКС1 (максимальный % - 50)
4) МКС2 (максимальный % - 30)
Так вот, будьте добры описать процесс перерасчета % СН в случаи если она отработанна не полностью при переходе из РКС1 в РКС2 или в МКС1 (алгоритм из МКС2 в РКС вы уже описали).

По поводу 30-ти лет, я постараюсь уточнить, но надежды мало.
 
Министерство обороны запрашивало Минтруд по поводу северного стажа. В ответ было получено разъяснение №357-9 от 25.03.03 года. Очень интересная вещь оказалась.
 
К сожалению к Минобороны специфика нашего производства не относится :(. Но спасибо за информацию и ссылку на документ!
 
1. Очень подробно ответы приводятся в следующем документе:

"Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ",
N 9, 1994  250

Утверждено Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 16 мая 1994 г. N 7
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬ-НЕГО ВОСТОКА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, РЕС-ПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, В РЕСПУБЛИКЕ ТУВА <*>, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

2. По поводу 30 лет подтверждаю полностью сообщения "пятой",
поскольку сам лично был в такой ситуации, -до 30 лет ускоренная шкала, после 30 - обычная.
 
Кто-нибудь, помогите!!!
Как расчитать северные? Схема
Начисляются ли они на отпускные? Каждый ли месяц?
 
Привет!
Северные или СН - северная надбавка рассчитываются двумя способами:
1) Для работающих вахтовым методом (тем кто летает работать к вам на север) - по сменам (суткам) пребывания в РКС или МКС без учета межвахтового отдыха..
2) Для работающих не вахтовым методом (проживающих рядом с работой) по календарным дням.
Особенности есть для молодежи (до 30 лет) прожившей на севере более года, к ним применимы половинные нормы.
Нормы изменения СН зависят от местности в которой работает человек (или находится предприятие). Например, если это МКС и максимальный процент северных 50%, то рассчитывать нужно так:
1) процент СН в первом из описанных выше случаях изменяется на "+10%" после отработки 306 рабочих смен (исключая время межвахтового отдыха);
2) процент СН во втором из описанных выше случаях изменяется на "+10%" через 1 календарный год работы. При этом максимальный размер СН ограничен 50%.
В общем, все зависит от конкретных граничных условий. Напишите к какому типу местности Вы относитесь, или какой максимальный процент СН.
Теперь про отпуска, тут только один вариант :))).
При расчете среднего заработка Вы учитываете все районные выплаты (в том числе и СН). Например сумма отпускных 500 рублей. Эта общая сумма, теперь её нужно "разбить". Например у работника, которому производится расчет отпуска %СН = 50. Тогда основные начисления отпуска – 333.33, северные на отпуск 166.67, 333.33+166.67 = 500.
 
Добрый день! Подскажите откуда взялось количество смен 306, у вахтовиков? Это где то прописано? В каком документе, если можно. Спасибо
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста