Увольнение во время "отработки"

Страницы: 1
Увольнение во время "отработки"
 
Добрый день!
Ситуация некрасивая: работник написал заявление об увольнении, причем настаивал на немедленном увольнении без отработки обязательных двух недель. Руководство, наоборот, настаивает на отработке (на заявление наложена резолюция: "Не возражаю. С отработкой две недели"). В результате работник забил на все и не выходит на работу да еще и огрызается, руководство от такого пофигизма озверело и хочет уволить по статье за прогул.
Вопрос: возможно ли увольнение по статье за прогул во время "отработки", когда уже подписано заявление по собственному желанию? На мой взгляд, можно, но хочется услышать мнение профессионалов. Желательно срочно. Заранее спасибо.
 
lts, в период так называемой "отработки", работник точно также подчиняется ПВТР, точно также обязан ходить на работу, так как он должен обязательно предупредить о своем увольнении минимум за 2 недели.
Еще, сам сотрудник, видел эту резолюцию? И проверьте не относится ли он, к так называемой льготной категории, которая может уволиться сразу, это в связи с выходом на пенсию, переездом в другой город, зачисления на учебу. Если же ничего такого не имеет место быть, тогда даже при наличии заявления на увольнение по собственному желанию, Вы имеете право уволить за прогул, но это очень сложная и трудоемкая по сбору документов процедура.
 
Вопрос, может не совсем по теме: возможно ли увольнение без отработки, если я указываю дату, с которой хочу уволиться и начальство подписывает заявление?
 
Посмотрела ст 80 ТК РФ - вроде да. Но вот как быть, если трудовой договор не был заключён? Есть только запись в трудовой книжке о приёме на работу. ;D
 
Катя, если  даже трудовой договор не был заключен сразу, то , что вы фактически приступили к работе и работаете, накладывает на работодателя обязательство ТД заключить! То, что этого не сделано - нарушен закон. Но даже в такой ситуации при увольнении сейчас - это не влияет на условия вашего увольнения. Положения ТК на вас все равно распространяются. Т.е вы должны предупредить за 2 недели. А если работодатель не возражает уволить в указанный вами день - это его право. Никакого криминала нет :)
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста