Сокращение работника

Страницы: 1
Сокращение работника
 
Работник получил уведомление о сокращении его должности за 2 мес до предполагаемого сокращения (как и опеределено в ТК), одновременно ему было вручено информационное письмо с предложением работы (другая должность, другой оклад в той же организации и просьба подать Заявление о приеме на работу в новой должности). За ознакомление с обоими документами работник расписался.
Вопрос:
В какие сроки может быть написано заявление о приеме на работу в новой должности? И может ли быть оно отозвано (если таковое уже было написано) в течении срока до предполагаемого сокращения, если работник передумает переводиться и решит уволиться по сокращению?
Может ли эта должность (при наличии предложения о работе) быть предложена еще кому-то?
 
BrotheR Two, я не поняла, зачем нужно заявление о приеме на работу, если тут речь идет о переводе на другую работу и одного и того же работодателя?
Если Вы согласились на перевод, то процедура увольнения по сокращению штата автоматически прекращается.
У Вас 2 варианта - либо увольнение по сокращению штата с получением соответствующих выплат, либо постоянный перевод на новую должность.
 
Заявление=согласие на перевод на новую должность.

Вопрос был по срокам

В какие сроки может быть написано заявление о приеме на работу (О СОГЛАСИИ на новую должность) в новой должности? И может ли быть оно отозвано (если таковое уже было написано) в течении срока до предполагаемого сокращения, если работник передумает переводиться и решит уволиться по сокращению?
Может ли эта должность (при наличии предложения о работе) быть предложена еще кому-то?
 
BrotheR Two, вы все-таки путаете понятия - перевод на новое постоянное место работы у того же работодателя не есть прием на работу!
На уведомлении сотрудник пишет свое согласие о переводе на одну из предложенных ему вакансий. После этого составляется и подписывается доп к ТД, где указывается с какого момента сотрудник переведен на новую должность. Соответственно, если процедура перевода уже произошла, то вопрос о сокращении штата неактуален.
 
Правильно ли я понимаю, что до момента подписания Дополнения к ТД, сотрудник может отозвать свое согласие на перевод на новую должность и если таковое случается (сотрудник отзывает подпись в Согласии на перевод в течении 2 мес) он м.б. уволен по сокращению штатов?

Если не трудно укажите ссылку на законодательство или существующие правила.

Заранее спасибо!
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста