Об оплате БЕЗ договора

Страницы: 1
Об оплате БЕЗ договора
 
Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня такой вопрос.
Я (ИП) оказываю ежемесячные информационные услуги руководителям предприятий по заданной тематике.
Недавно произошел такой случай. Один из заказчиков, ознакомившись с предложенным мной договором, согласившись на ежемесячную предоплату моих услуг, произвел первую оплату, и я подготовил и отправил по эл.почте для него информационный блок. При этом замечу, что чтобы привлечь клиентов, я всегда предлагаю им (в договоре это оговорено) оплачивать мои услуги по следующей схеме (если им понравятся мои услуги) в первый месяц - 5 000 руб., во второй – 10 000 руб., а, начиная с третьего месяца, – 15 000 руб. Договором было оговорено, что заказчик должен производить оплату до 10 числа месяца, а до 20 числа я должен отправлять ему по эл.почте информационные блоки. Сделав первую оплату и получив от меня информационный блок, он со второй оплаты начал нарушать оговоренный срок предоплаты и в последующем /трижды/ каждый раз нарушал срок оплаты – первый раз на 3 дня, а последний раз – на 18 дней. Я же, тем не менее, всегда своевременно отправлял ему информационные блоки. В связи с таким стилем несвоевременной оплаты работ, я не стал торопиться заключать с ним долгосрочный договор и работал с ним просто путём выставления счетов. После третьей несвоевременной оплаты я предложил внести в договор пункт о начислении пени в размере 2% за каждый день просрочки оплаты. Он согласился и 30.12.08 наконец-то прислал мне электронную версию (обычный Word-файл) нашего с ним договора (с пунктом о пени) со своими реквизитами, которые до этого момента в договоре не указывал, а согласен был только на словах.
Прошло 10 января, а оплаты нет. Тем не менее, я начал выполнять работу и подготовил её до 20 января. В результате моих неоднократных, почти ежедневных напоминаний об оплате он всё-таки оплатил мой счет на работу 28 января, но заявил, что оговоренные пени платить не будет, т.к. у меня нет заключенного с ним договора…
Я сообщил ему, что в соответствии с оговоренными в договоре условиями (он прислал его мне 30.12.08 со своими реквизитами) я отправлю ему подготовленную работу только после оплаты им пени за просрочку 18 дней. Он возражал.
И вот сегодня мне принесли от него телеграмму с уведомлением. В ней говорится, что он отказывается от оплаченной работы и просит вернуть ему (до 7 февраля) сумму предоплаты. В противном случае он грозит обратиться «в соответствующие органы и в суд».
Кто прав в сложившейся ситуации, к сожалению, без заключенного договора?
Что посоветуете делать мне? Правильно ли (после официальной отказной телеграммы с уведомлением) отправить ему последний информ.блок и прекратить с ним сотрудничество (это лучший для меня вариант)?
Мой адрес: bp05 собака bk.ru (без интервалов)
Заранее благодарю за ответы!
 
Если у Вас отсутствуют доказательства (лучше всего письменные) выполнения работы (услуги) то платить Вам не за что. Акты какие-нибудь составлялись?
 
Электронную переписку можно было бы рассматривать как доказательство исполнения обязательств, но при условии, что в подписанном договоре, есть об этом упоминание. А поскольку у Вас вообще нет ни какого документа, заверенного подписями обеих сторон за всю вашу историю взаимоотношений, то увы...
К стати попробуйте договор оферты, его подписывать не надо и в данном случае предоплата, является акцептом…и ни каких живых подписей и печатей, если того только не захочет Заказчик.
 
даже если есть какое-то упоминание в договоре, необходимо доказать, что документ исходит от стороны по договору, а доказать это при отсутствии эцп невозможно
договор оферты это сильно.... вообще-то договор заключается путём акцепта оферты, т.е. необходимо доказать как факт оферты, так и факт акцепта, который может быть совершён путём оплаты.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста