ЕСН и суточные сверх норм

Страницы: 1
ЕСН и суточные сверх норм
 
Уважаемые!
Анализируя главу 24, а именно ст.236 и 238, делаю вывод, что нет однозначности: облагаются ли суточные сверх норм ЕСН. У некоммерческих оргшанизаций отсутствует прибыль, а следовательно расходы на выплаты суточных сверх норм не могут быть относены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. А в пп.2 п.1 ст. 238 прямо указывает на такие выплаты,подлежащие обложению ЕСН.
Какие есть мнения?
 
Наталья, Вы обсолютно правы, на мой взгляд в данном вопросе законодатель не учел специфики деятельности неккомерческих организаций. На мой взгяд необходимо найти организацию, которая станет первой всудебном споре с налоговой и попробует доказать что правда на стороне налогоплательщика. Смущает лишь то что в отношении предпринимательской деятельности, у налоговых органов особое толкование этого терина, отличное от норм гражданского кодекса. В целях налогобложения платная деятельность некоммерческих организаций является предпринимательской, не смотря на то что нет цели извлечения прибыли. Это тоже вопрос и судебной практики я не встречала, тоже можно было бы поспорить...
 
Спасибо за внимание к вопросу. Мы оформили запрос в УМНС по г. Москве. Скоро должен быть ответ. Сообщу
 
УМНС по г. Москве однозначно ответило: в некоммерческих организациях суточные, выплаченные сверх норм за счет средств целевого финансирования, облагаются ЕСН в общеустановленном порядке.
 
Кстати, в письме ФНС по Москве от 26.06.2008 №21-11/060296@ тоже однозначно сказано что такие суточные подлежат обложению ЕСН. А я кукушка этого конечно же не делала. Как мне теперь поступить чтобы годовую отчетность за год красиво сдать (командировок куча, у нас спортсмены 4 команды, постоянно ездят, а суточные 600 р) Нужно будет корректировки подавать за все кварталы и за прошлый год? Подскажите, пожалуйста, время уже не терпит! ???
 
Лучше всего всего сдать уточненки за все квартала, а годовую еще успеете сдать - сколько еще впереди времени.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста