Оформление выговора

Страницы: 1
Оформление выговора
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Кто ни будь, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Каким приказом объявляется выговор работнику "кадровым" или "производственным" или "кадровым" на основании "производственного" ???. Какой вообще порядок оформления дисциплинарных взысканий на огромном энергопредприятии при наличии множества цехов и отделов. Каким нормативным документом это регламентируется. :'(
За ранее огромное спасибо!!! ;)
 
Про огромное предпириятие сказать не могу. могу поделиться своим опытом вынесения дисциплинарного взыскания.

Руководитель подразделения, в котором трудится работник, пишет служебную записку на имя руководителя организации с изложением проступка работника и просьбой наложить на него дисциплинарное взыскание в виде выговора, к ней может прилагаться объяснительная записка работника. Руководитель организации ставит на служебке резолюцию. Издаётся приказ по основной деятельности "О наложении дисциплинарного взыскания", с которым работника знакомят под роспись, например так:
Приказ

15 апреля 2009 г. 
№___о/д.                                                                                                 
   
г. Москва


О наложении дисциплинарного взыскания

В связи с совершением (должность) (ФИО) дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении п. ______Трудового договора № _____от ______ года и п. _____Правил внутреннего трудового распорядка _____от ______, на основании докладной записки _______ от ________ и объяснительной записки ________ от ___________
ПРИКАЗЫВАЮ:
Наложить на (должность) (ФИО) дисциплинарное взыскание в виде выговора на основании п. 1 части первой статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.



Генеральный директор                       _________________


С приказом ознакомлен  _______________  «____»_________ 2009 г.
                                                       
 
Я на предыдущем месте работы делала такие приказы по основной деятельности... А сейчас меня пробирают сомнения - а не сделать ли их кадровыми - они же касаются работников...

И, кстати, обязательно надо брать объяснительную с провинившегося работника. Может быть, он и не виноват вовсе)))
А если отказывается давать объяснения - составляете акт, что "от дачи объяснений отказался".

Дисциплинарные взыскания бывают за разные проступки, поэтому надо сразу все документально верно оформить - вдруг эти доказательства пригодятся в будущем при увольнении за прогул или неисполнение обязанностей сотрудником.
 
Цитата

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Кто ни будь, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Каким приказом объявляется выговор работнику "кадровым" или "производственным" или "кадровым" на основании "производственного" ???. Какой вообще порядок оформления дисциплинарных взысканий на огромном энергопредприятии при наличии множества цехов и отделов. Каким нормативным документом это регламентируется. :'(
За ранее огромное спасибо!!! ;)



1. Однозначно, кадровым.

2. На большом предприятии зачастую возникает пересечение и дублирование фунций, в связи с чем и появляются такие вопросы.

3. Брать обьяснительную надо обязательно, ТК отводит на это 2 дня, иначе работник судом отыграет все обратно, даже в случае если был виновен (так судьи наказывают негров, т.е. неграмотных, а негров из БОЛЬШИХ предприятий, - с особым удовольствием).

В общем, для издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания, должно быть  собрано несколько документов, а именно:

1. Рапорт (служебная записка ) о факте совершения проступка. Приложения к нему - подтверждающие факты: письма, служебные записки, претензии, иски, телефонограммы и т.д.

2. Обьяснительная сотрудника
(или протокол об отказе от обьяснений/ или о не предоставлении обьянительной в срок).

3. Резолюция руководителя организации или уполномоченного лица о вынесении наказания
(или же решение комисси о расследовании служебного проступка).

4. Иногда,  в случае нанесения материального ущерба, так-же прилагается протокол оценки и расчета фактически нанесенного материального ущерба по результатам бухгалтерской (финансовой) экспертизы или инвентаризации.
...................................

Делайте все по понятиям, и будет Вам счастье...
 
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли директор  на объяснительной должен ставить свою резолюцию или нет
 
резолюция нужна. это окончательный вердикт, мнение директора. на основании резолюции издаются приказы.
н-р: работник пишет заявление на отпуск. и без резолюции директора непонятно, издавать приказ или нет.
другое дело, где именно ставить резолюцию. не обязательно на объяснительной, можно и на докладной.
 
Мне всё же кажется, что окончательный вердикт - это подпись директора в приказе! Хотя резолюция тоже лишней не будет.
 
blondinishna, согласна с Вами.  :) но ведь подпись директора в приказе-дело само собой разумеющееся.  а вот как кадровику понять, какое принято решение, какой издавать приказ?  ;) без резолюции никак нельзя. :)
 
Без резолюций в маленьких организациях обычно живут))
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста