Галина И (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
отпуск
 
В соответствии с трудовым кодексом разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем и это право, а не обязанность работодателя предоставить Вам отпуск продолжительностью в 1 день.<br /><br />Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска<br /><br />По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части
Оформление выговора
 
Про огромное предпириятие сказать не могу. могу поделиться своим опытом вынесения дисциплинарного взыскания.<br /><br />Руководитель подразделения, в котором трудится работник, пишет служебную записку на имя руководителя организации с изложением проступка работника и просьбой наложить на него дисциплинарное взыскание в виде выговора, к ней может прилагаться объяснительная записка работника. Руководитель организации ставит на служебке резолюцию. Издаётся приказ по основной деятельности "О наложении дисциплинарного взыскания", с которым работника знакомят под роспись, например так:<br />Приказ<br /><br />15 апреля 2009 г.  <br />№___о/д.                                                                                                   <br />    <br />г. Москва<br /><br /><br />О наложении дисциплинарного взыскания <br /><br />В связи с совершением (должность) (ФИО) дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении п. ______Трудового договора № _____от ______ года и п. _____Правил внутреннего трудового распорядка _____от ______, на основании докладной записки _______ от ________ и объяснительной записки ________ от ___________<br />ПРИКАЗЫВАЮ:<br />Наложить на (должность) (ФИО) дисциплинарное взыскание в виде выговора на основании п. 1 части первой статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.<br /><br /><br /><br />Генеральный директор                       _________________ <br /><br /><br />С приказом ознакомлен   _______________  «____»_________ 2009 г.<br />                                                         <br />
Отпуск по беременности и родам.
 
Период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск,  а вот отпуск по уходу за ребёнком исключается из подсчёта (статья 121 ТК РФ). Т.о.  период, за который предоставляется отпуск (обычно год начиная с даты приёма на работу) будет увеличен на количество дней предоставленного отпуска по уходу за ребёнком. Например, работница принята 01.02.2008. Первый период, дающий право на отпуск у неё с 01.02.2008 по 31.01.2009, за который она заработает право на 28 календарных дней отпуска. Если ей предоставят отпуск по уходу за ребёнком с 01.01.2009 по 30.04.2009, то отпускной период удлиннится и станет с 01.02.2008 по 31.05.2009, а второй отпускной период будет начинаться уже с 01.06.2009 по 31.05.2010.<br /><br />При предоставлении отпуска по беременности и родам в личную карточку вносится запись "По беременности и родам" заполняются графы с продолжительностью отпуска, датами начала и окончания, а также указывается дата и номер приказа о предоставлении данного отпуска.
перевод на должность директора
 
В связи с переходом на выборную должность, п.5 части первой ст 77 Трудового кодекса. Заместитель пишет заявление об увольнении, где ссылается на протокол о его назначении.
Прием на работу по совместительству
 
Работник не должен предоставлять документов кроме, указанных в ст 65 Трудового кодекса, хотя может :) в своих же интересах предъявить копию трудовой книжки, заверенную по основному месту работы, для того, чтобы Работодатель по совместительству мог рассчитать страховой стаж для оплаты больничного листа.
Могут быть приказы и ТД датированы выходным?
 
Датой приёма может быть выходной или даже праздничный день при условии, что он для работника будет рабочим днём. Приказ о приёме и трудовой договор может быть оформлен более ранней датой, например 31 декабря 2008, но первым рабочим днём будет указано 01 января 2009.
Хотят уволить за прогул во время больничного - как быть?
 
Если вас ведут к увольнению, может Вам сразу сообщить, что собираетесь уволиться, а так можуте письмом с уведомлением им отправить информацию о том, что находитесь на больничном.
Увольнение генерального директора
 
[quote author=Изольда link=topic=6770.msg35992#msg35992 date=1157704929]<br />Подскажите пожалуйста. кто делает запись об увольнении генерального директора в трудовой книжке - сам ген. директор или учредитель? ???<br />[/quote]<br />Запись делает работник, назначенный ответственным за ведение, хранение и учёт трудовых книжек в организации (приказом по основной деятельности). Это обычно Начальник ОК или инспектор по кадрам, т.е. кадровик, либо сам руководитель органиизации, т.е. генеральный директор.<br /><br />[quote author=sumina link=topic=6770.msg54630#msg54630 date=1220877232]<br />поделитесь опытом! Генеральный директор по собственному желанию уходит с должности, но остается в организации на должности заместителя. Заместителя переводим в генеральные. Все оформлено решением учредителей. Надо ли их при этом увольнять или можно просто оформить перевод внутри фирмы?<br />[/quote]<br />Если в соответствии с уставными документами у Вас в организации с генеральным директором заключается договор  бессрочнй, то можно просто перевод оформлять. А если договор на определённый срок, то бывшего заместителя увольняете по  п 5 части первой статьи 77 в связи с переходом на выборную должность (на основании поданного заявления с указанием протокола/решения о смене генерального директора) и принимаете по новому договору, а генерального директора можете переводить.
увольнение по статье
 
Только по изменённым правилам, теперь трудовая книжка хранится до востребования.
Отказ в выдаче и заполнении трудовой книжки
 
В соответствии со ст 65 Трудового кодекса, работник, принимаемый на основное место работы должен предоставить для заключения трудового договора свою трудовую книжку, исключения составлчют только не имеющие трудового стажа и те, у кого трудовая книжка утрачена.
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста