fepira (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Налог на прибыль с безвозмездных пожертвований
 
С момента внесения изменений в ГК - можете.
Волонтеры в НКО
 
По опыту общения с иными НКО и экспертами в сфере НКО, в том числе общественных и благотоворительных НКО, не рекомендуем переводить на волонтеров (добровольцев) директора и бухгалтера,  остальных - пожалуйста.
попечительский совет и ревизионная комиссия
 
Желательно иметь и прописать там необходимые процедурные вопросы, например, заочный порядок заседания и т.п.
Учет членов в Некоммерческом партнерстве
 
Согласна с утверждением, что данные о новых членах в реестр не вносятся. НП в законе оперирует лишь учредителями и членами,  первые после регистрации НП становятся членами.  Применительно к НП участники - это те же учредители.
Можно ли открыть обособленное подразделение НКО в другом городе?
 
Обособленное подразделение - это филиал, представительство (отделения, например, у иностранных НКО).  Они не являются самостоятельными юр.лицами, а действуют на основании утвержденного положения головной НКО и пользуются предоставленным головной НКО имуществом (руководитель - соответственно действует на основании доверенности).  Филиалы, в отличие от представительств, выполняют те же функции (либо их часть), что и головная НКО, в то время как представительства только представляют интересы НКО и осуществляют защиту их прав. <br />Решение о создании обособленного подразделения принимается уполномоченным органом управления организацией и оформляется приказом или иным распорядительным документом, в котором указываются дата открытия, его функции и другая необходимая информация.<br />В любом обособленном подразделении для признания его таковым необходимы стационарные рабочие места, которые создаются на срок не менее месяца. В этом случае организация обязана встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения. Для этого необходимо направить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании обособленного подразделения.<br />Что касается сдачи отчетности, посм. мнение Минфина, высказанное в Письме от 08.03.2008 N 03-02-07/1-132, в обязательном порядке отчетность подается только по месту регистрации организации (головной НКО). Т.е. представление отчетности по месту нахождения обособленных подразделений является правом, а не обязанностью.<br />Что лучше самостоятельная НКО или филиал решается индивидуально.
количество членов некоммерческого партнерства
 
Норму об учреждении НП вы соблюли - у вас было 3 учредителя, которые стали членами НП. А об необходимом минимуме  членов в Законе не указано. С учетом иных норм, например, что высшим органом управления является общее собрание всех членов, наверное, говорит о том, что их должно быть более одного. Но поскольку 2 члена выходят из НП, нигде не сказано, что вы должны набрать новых членов, вы вправе их принять. Я не утверждаю, что моя позиция верна, но и не вижу причин, почему она не верна  :)
Должностные инструкции для некоммерческого партнёрства
 
У нас организация в форме фонда, мы тоже подгоняли под себя и где-то "изобретали велосипед"  ;D
Должностные инструкции для некоммерческого партнёрства
 
Возмите типые инструкции и доработайте их с учетом специфики вашей организации. В помощь можно предложить Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слущащих - он есть, например, в Консультанте плюс.
Гранты
 
Проблемы в основном касаются вопросов налогообложения. См. пп.14 п.1 ст.251 НК РФ.  Грант считается (в налоговом смысле) таковым, если грантодатель является организацией из утверждаемого Правительством РФ списка.  В новый список пока вошли 12 организаций (см. Постановления №485 от 28 июня 2008 г.), вместо 101 ранее...  <br />При этом,  Минфину РФ (совместно с Миннауки, Минкультуры, Минсоцздравразвития и др. заинтересованными ведомствами)  поручено до 1 октября этого года определить критерии и процедуру предоставления налоговых льгот иностранным организациям, не обладающим межгосударственным и межправительственным статусом.  <br />Перечень организаций также будет утвержден Правительством.<br />Таким образом.<br />- Гранты организаций из уже утвержденного списка не будут подлежать налогообложению НДС и нал.на прибыль. <br />- Гранты организаций, которых до октября утвердит Минфин (а затем Правительство), не будут подлежать налогообложению НДС и нал.на прибыль.<br />- Соответственно, гранты др.организаций, не вошедших ни в 1, ни во 2 перечень,  будут подлежать налогообложению ...
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста