понарошка (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ДЕКРЕТНЫЕ порядок ухода и расчета
 
[quote author=Nastenka link=topic=9496.msg70331#msg70331 date=1274192396]Фсс прав. [/quote]<br /><br />Жаль.  >:(<br />Но спасибо за консультацию.  :)
ДЕКРЕТНЫЕ порядок ухода и расчета
 
Настя, прости блондинку, если я не первая спрашиваю. Поиском по сайту не смогла связать отпускные и декретные. <br /><br />Подскажи, пожалуйста: женщина была в очередном отпуске в октябре '09 и марте '10, в декрет ушла сразу после отпуска в апреле '10. <br /><br />ФСС требует при расчете декретных выдернуть из расчета все отпускные, это крепко ударит по общей сумме декретных (мы ждём тройню, поэтому больничный оч. длинный). <br /><br />Мы же вычитали, что декретные начисляются вроде бы со всех сумм, с которых брались фсс-налоги, естественно, что на отпускные мы их в своё время начисляли. (Вменёнка, если это имеет значение.)<br /><br />Как быть? ???
когда я стану богатым
 
Вообще-то богатство очень относительная величина. Её нельзя выразить в условных единицах. <br />Я, к примеру, буду считать себя богатой, если количество денег начнёт напрягать (в смысле, большие деньги требуют облуживания: ну там, вложения, инвестиции, фиксация прибыли...)<br />А оптимальное для меня количество денег это когда мне не нужно думать где взять ту или иную сумму. <br />Не могу выразить в цифрах.  :)
Лёгкий труд для беременных
 
Гмм. Спасибо. <br /><br />PS<br />Я же должна сохранить её среднюю зарплату? Тогда оставшиеся полторы смены должны будут выполнять кроме своей ещё и её работу за свою прежнюю зарплату (ФОТ в % от выручки, один на 6 человек; она свою часть ФОТ терять не собирается при горячем желании исключить часть работ). <br />Очень боюсь, что это приведёт к социальному взрыву местного масштаба.<br />Ушла думать.
Лёгкий труд для беременных
 
Уважаемая Настёна! <br />Пожалуйста, помогите советом и мне. Небольшой частный магазин, 6 продавцов (2 смены по 3 чел). Работа продавца связана с поднятием и переносом тяжестей плюс ночные смены. Одна из продавцов приносит спр на легкий труд. Другой работы в предприятии просто нет, никакой. Ну разве что уволить хозяина и взять беременную на его место. <br />Как быть работодателю в такой ситуации? ???
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста