katyan (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Признание дополительного стажа
 
Подскажите пожалуйста как лучше быть. Знакомая женщина с января 2006 года работала у частного прдпернимателя. Первые 8 месяцев она работала без оформления трудового договора. После она с работодателем оформила трудовой договор на неполный рабочий день с зарплатой в 1500 рублей. Настоящая её зарплата была чуть выше прожиточного минимума в регионе. При получении зарплаты она расписывалась в тетрадке работодателя где была указана её реальная зарплата. Так же она предоставив справку о зарплате в 1500 рублей получала субсидию на оплату услуг ЖКХ. Выйдя на пенсию она решила получить статус ветерна труда. И как оказалось для его получения ей не хватает этих самых 8 месяцев стажа. На уговоры предпренимателя просто перечислить отчисления в пенсионный фонд за первые 8 месяцев он ответил отказом. Эта знакомая хочет подать на него иск в  суд на признание этого дополнительного стажа. Имеются двое свидетелей с её стороны. На это предпрениматель подал запрос о незаконном получении ею субсидий.  Подскажите пожалуйста какие последствия или штрафы может она получить если её 8 месячный стаж признают. И будет ли она должна вернуть сумму субсидий полученных за время работы у данного работодателя. И подскажите пожалуйста в случае признания дополнительного восмимесячного стажа и получения статуса ветеран труда, с какого времени она сожет пользоваться льготами и надбавками полагающимися ветеранам труда? С момента признания или будет произведён пересчёт пенсии например за предыдущие 8 месяцев?
Можно ли уволить работника в данной ситуации?
 
24 февраля работник (слесарь АВР) не вышел на работу
На работу он вышел только 3 марта и принес справку от 24 февраля от нарколога о том, что в этот день в 8:30 он был на приеме у данного врача
Также принес больничный лист с 25 февраля по 2 марта, от того же врача нарколога.
Т.к. заболевания сейчас в больничном листе не указываются, то прописан просто пункт "заболевание".
Производство, на котором работает данный работник является опасным.
Можно ли, исходя из данных справки и больничного листа уволить данного работника (т.к. "диагноз" напрашивается сам собой)? Если возможно, то как это все грамотно оформить (на какие статьи ТК и др. постановления стоит ссылаться)?
увольнение по статье или по собственному желанию
 
Lilian, спасибо за ответ

Цитата

У работника есть доказательства данного принуждения? Письменные предложения от руководства с предложением уволиться, свидетели, которые подтвердят, что на работника оказывалось психологическое давление?

Вот адвокат уволенного работника как раз и утверждает, что раз ему был предоставлен такой выбор, то это и есть давление  ??? (чушь полная конечно, но у нас к сожалению бывают такие судьи, которые могут посчитать это утверждение верным (у нас маленький городок))

Цитата

katyan, торопитесь. Судебное разбирательство длится не один месяц, в лучшем случае полгода, в худшем и год, и полтора.

суд уже идет: прошло 1 заседание и суд перенесли, т.к. вызывают еще и директора
скорее всего после следующего заседания и будет вынесено решение

Цитата

В своем решение суд и укажет нужно ли будет восстановить работника или нет. Если нужно, тогда восстановите. И потом, если работник будет прогуливать, сможете его уволить за прогул, с правильным оформлением всех документов. А пока лучше не об этом думать.

В случае если суд восстановит работника, то можно ли подать встречный иск, о том, чтобы через суд уволить работника за данные прогулы (акты о прогулах составлены)? Или такой вариант не пройдет в суд?
увольнение по статье или по собственному желанию
 
  Работник отсутствовал на работе по неуважительной причине 2 дня. В объяснительной в качестве причины указал "бытовые проблемы". Руководство, предложило на выбор: увольнение по статье (за прогулы) или увольнение по собственному желанию. Работник уволился по собственному желанию.
  Сразу после этого он подал иск в суд о том, что был уволен по принуждению.
  Можно ли будет уволить работника по статье (за прогулы), если суд его восстановит? В какие сроки это возможно сделать? И какие бумаги необходимо оформить?
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста