Интересная и нестандартная ситуация.<br />Позволю и себе высказать свое мнение.<br /><br />В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 до внесения в нее изменений ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ (так называемый Закон о монетизации льгот) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет. С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи приведенные положения. Исходя из этого, при применении ст. 11 Закона РФ N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть "исполнила" все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах.<br />Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в этих районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера", то есть молодежи, прожившей не менее одного года в районах приравненных к Крайнему Северу и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев. Таким образом, на работника в возрасте до 30 лет, вступающего в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., распространяется норма пп. "а" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458.<br />А так как пользователь Grishaevsurgut впервые начал свой трудовой стаж в 2008 году, то ему неверно выплачивалась <br />северная надбавка в размере 50% и сейчас ему необходимо устанавливать северную надбавку в ускоренном размере (10% за каждые полгода).<br /><br /><br /><br />