AnastasiaS (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Aгентский договор
 
Если между принципалом и агентом заключен агентский договор, по условиям которого агент принял на себя обязательства за вознаграждение совершать от своего имени, но по поручению и за счет принципала действия по организации строительства нежилого комплекса, обеспечению помещений эксплуатационными услугами общего пользования комплекса зданий (охраной, пожарной сигнализацией, а также ремонтом помещений), в договоре сторонами предусмотрено, что он действует до получения принципалом в собственность нежилого комплекса, в связи с неисполнением агентом предусмотренных агентским договором обязанностей принципал письмом уведомил агента о расторжении агентского договора в одностороннем порядке, но в ходе исполнения обязательств агент был объявлен банкротом и уведомление получено внешним управляющим агента, то действия принципала являются правомерными.

Обоснование: В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Статья 190 ГК РФ гласит, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Пунктом 3 ст. 1005 ГК РФ установлено, что агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
Стоит отметить, что в агентском договоре, заключенном между принципалом и агентом, есть условие, что договор действует до получения принципалом в собственность жилого дома. Данное условие не является точным указанием срока окончания договора, поскольку не является указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, из чего следует, что настоящий договор заключен на неопределенный срок.
В ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.
Пунктом 1 ст. 452 ГК РФ предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что принципал вправе в одностороннем порядке расторгнуть агентский договор как договор, заключенный без определения срока окончания его действия, заведомо предупредив агента. В данной ситуации принципал в письме уведомил агента о расторжении агентского договора в одностороннем порядке. Можно сделать вывод, что с момента получения внешним управляющим агента данного письма договор считается расторгнутым.
Договор подряда
 
Договор подряда не заключен.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Пунктом 2 ст. 432 ГК РФ установлено, что договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).
Таким образом, проект договора может являться офертой, если позволяет со всей очевидностью определить лицо, от которого он исходит, и лицо, которому адресован. Более того, названный проект договора должен содержать все существенные условия договора подряда (условие о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ), о сроках начала и окончания выполнения работ (ст. 708 ГК РФ)).
В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, - должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ).
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Следовательно, частичная оплата заказчиком работ, предусмотренных проектом договора, является акцептом оферты, направленной подрядчиком.
Вместе с тем в силу ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
Таким образом, направление заказчиком в адрес подрядчика протокола разногласий вне зависимости от факта произведения частичной оплаты работ по договору по своей сути является направлением в адрес подрядчика ответа с указанием новых условий договора в части положений о порядке расчета неустойки за несвоевременную оплату.
иск к организации признанной банкротом, иск к организации признанной банкротом
 
В указанной Вами ситуации речь идет о сумме расходов на проведение конкурсного производства. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вне очереди за счет конкурсной массы погашаются обязательства, включающие в себя, в том числе, иные связанные с проведением конкурсного производства расходы. Согласно ч. 1 ст. 59 указанного закона «О несостоятельности(банкротстве)», расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
отпуск по уходу за ребёнком, отпуск по уходу за ребёнком
 
[SIZE=4]Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулирует статья 256 Трудового кодекса РФ.
Часть 2 данной статьи предусматривает возможность использования отпуска по уходу за ребенком полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В Вашем случае при оформлении отпуска отцом ребенка ему необходимо будет предоставить своему работодателю справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеуказанный отпуск и не получает ежемесячное пособие (справку мать ребенка, учитывая её физическое состояние с Ваших слов, может запросить письмом, в котором попросить предоставить её по почте).

Стоит отметить, что согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ отец ребенка во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Что касается сроков предоставления отпуска, то Трудовой кодекс прямо не оговаривает данный вопрос, однако, учитывая дословную формулировку части 1 статьи 256 Трудового Кодекса РФ "по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком", можно сделать вывод, что отправной точкой при исчислении срока начала указанного отпуска является заявление женщины (в Вашем случае заявление отца ребенка) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с проставленной в нём датой начала отпуска. Иными словами, с той даты, когда попросит работник.

Исходя из принципов разумности, и во избежание конфликтных ситуаций с руководством стоит, пожалуй, просить предоставление отпуска не с момента подачи заявления (учитывайте время, необходимое на оформление соответствующих приказов), а хотя бы дня через 3-4.
[/SIZE]
отпуск по уходу за ребёнком, отпуск по уходу за ребёнком
 
Подскажите, пожалуйста, как поступить. У знакомой 2 детей, старшему скоро 4,младшей год, в декабре она вышла на работу, она учредитель и директор ооо, думала, что её муж уйдет в отпуск по уходу, но он работает в правоохранительных органах и там ему сказали, что его отпустят только если жену лишат родительских прав, ссылаясь при этом на их внутренние приказы ...Но уход за ребенком может осуществлять и отец или на сотрудников овд это не распространяется?
арест счёта с целью взыскания з/п с работодателя, арест счёта с целью взыскания з/п с работодателя
 
Подскажите, если подан иск о взыскании з/п с работодателя -ООО "А" ,в лице ген.директора "АА" , а расчетный счет ООО "А" арестован год назад , денег на нем нет , но ,на того же ген.директора зарегистрировано еще одно ООО "Б" [B]можно ли в целях обеспечения иска арестовать счет ООО "Б"[/B] ?

и есть ли необходимость получать выписку из ЕГРП на ООО "Б"? (для ареста счета) , (выписка на ООО "А" имеется)
Внесение изменений в трудовую книжку при смене фамилии
 
[SIZE=4]При приеме на работу женщина предъявила трудовую книжку с фамилией, не совпадающей с фамилией в ее паспорте. По словам женщины, фамилия в трудовой книжке - это ее девичья фамилия, которую она носила до вступления в первый брак, фамилия в паспорте - это ее фамилия по второму мужу. Оба брака имели место после ее увольнения с предыдущего места работы. Какой работодатель и на основании каких документов должен внести изменения фамилии в ее трудовую книжку?
[/SIZE]
Ознакомление с приказом о предоставлении отпуска
 
[SIZE=4]В унифицированных формах N N Т-6 и Т-6а приказов (распоряжений) о предоставлении отпуска работнику (работникам), утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", есть реквизит "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен". Он запроектирован в формах не только с точки зрения полноты учета такой хозяйственной операции, как предоставление отпуска, но и с учетом требования ч. 3 ст. 123 ТК РФ, согласно которой о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

[/SIZE][SIZE=4]Заблаговременно изданный приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска позволяет обеспечить выполнение данного требования без составления дополнительных документов об ознакомлении работника о времени начала отпуска.

[/SIZE][SIZE=4]Отсутствие в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска отметки работника об ознакомлении с данным приказом (распоряжением) чревато нарушением работником установленного порядка ухода в отпуск, которое при возникновении спора будет квалифицировано как допущенное не по вине работника и может повлечь привлечение к административной ответственности работодателя по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
[/SIZE]
Регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя (17 лет)
 
[SIZE=4]Вправе ли несовершеннолетний ребенок (17 лет) зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если он состоит в браке?
[/SIZE]
Изменено: AnastasiaS - 22.11.2013 06:33:48
О признании одинокой матерью. Гарантии одинокой матери при сокращении
 
[SIZE=4]Женщина, родившая ребенка в гражданском браке и не получающая алименты, может быть признана одинокой матерью, если она не состоит в браке и в отношении данного ребенка не установлено отцовство (на основании совместного заявления родителей или по решению суда), что подтверждается свидетельством о рождении ребенка, в котором запись об отце отсутствует, либо справкой о рождении по форме N 25 "Справка о рождении", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", в этом случае на женщину будет распространяться запрет на расторжение по инициативе работодателя трудового договора с данным работником в связи с сокращением численности или штата работников.[/SIZE]
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста