Алиса Ш. (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Внесение изменений в трудовую книжку при смене фамилии
 
[SIZE=4]Записи в трудовую книжку об изменении фамилии, если в трудовой книжке указана одна фамилия, в паспорте - другая фамилия, изменение фамилии произошло после увольнения с предыдущего места работы, должна вносить организация, являющаяся работодателем по новому месту работы этой работницы (организация, принимающая на работу, но уже после заключения трудового договора).

В данном случае основанием внесения таких записей будут несколько документов: свидетельство о первом браке (справка органов ЗАГС, подтверждающая факт заключения брака); свидетельство о расторжении первого брака; свидетельство о заключении второго брака.[/SIZE]
Ознакомление с приказом о предоставлении отпуска
 
[SIZE=4]Обязательно ли ознакомление работника с приказом (распоряжением) о предоставлении ему отпуска?[/SIZE]
Регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя (17 лет)
 
[SIZE=4]Да, вправе. Для государственной регистрации несовершеннолетнего лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать в налоговый орган в числе прочих документов копию свидетельства о заключении брака.



[/SIZE][SIZE=4]В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

[/SIZE][SIZE=4]В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

[/SIZE][SIZE=4]В случае когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

[/SIZE][SIZE=4]Статья 13 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность вступления в брак лиц, достигших возраста шестнадцати лет.

Учитывая изложенное, несовершеннолетний гражданин, состоящий в браке, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
[/SIZE]
О признании одинокой матерью. Гарантии одинокой матери при сокращении
 
[SIZE=4]Является ли одинокой матерью женщина, родившая ребенка в гражданском браке и не получающая алименты? Распространяются ли на нее гарантии при сокращении как на одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет?
[/SIZE]
О необходимости внесения записи в трудовую книжку
 
[SIZE=4]В случае внесения записи о приеме на работу, если работник отработал в организации три дня, запись в трудовой книжке о его увольнении может быть сделана при согласии работника. В ином случае (при несогласии работника) внесенная запись о приеме на работу должна быть признана недействительной.

[/SIZE][SIZE=4]Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работник не является совместителем.

[/SIZE][SIZE=4]Таким образом, с учетом положений ст. 66 ТК РФ при увольнении работника, проработавшего у работодателя пять дней и менее, трудовая книжка работника подлежит возврату без внесения в нее записей о работе у данного работодателя.

[/SIZE][SIZE=4]Но поскольку положения ТК РФ, иных нормативных актов, устанавливающих требования к оформлению трудовых книжек, не содержат прямого запрета на внесение сведений в трудовую книжку о работе пять дней и менее и в рассматриваемом случае запись о приеме на работу была внесена в трудовую книжку, с согласия работника запись о его увольнении также может быть сделана.

[/SIZE][SIZE=4]В ином случае (при несогласии работника с внесенной записью) внесенная запись о приеме на работу должна быть признана недействительной в порядке, установленном п. п. 27, 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

[/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]Несогласие работника с внесенной записью о приеме на работу может быть оформлено в виде заявления.
[/FONT]
[/SIZE]
Изменено: Алиса Ш. - 22.11.2013 06:14:54
право на досрочную пенсию, право на досрочную пенсию
 
[SIZE=3]При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ применяется Список №1 производств, работ, профессии, должностейи показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 № 516. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ » был утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости». Пунктом 4 указанного Порядка установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) илиструктурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 131,132 ГПК РФ необходимо просить в судебном порядке обязатьУправление пенсионного фонда РФ в г. Магадане Магаданской области включить в трудовой стаж периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии в должности в должносят, которых вы проработали.[/SIZE]
Изменено: Алиса Ш. - 20.11.2013 04:29:37
Принятие наследства, Принятие наследства
 
Да. Для этого необходимо установить родственную связь в судебном порядке, привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве, а также родство могут подтвердить свидетели и друзья семьи. Таким образом в исковом заявлении в  соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ просить, что вы являетесь родственников, с целью последующего вступления в наследство.
Толкование Постановления Правительства о сильнодействующих веществах
 
Моему другу вменяют ч. 3. ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере. Он фармацевт и без рецепта продал Редуксин при контрольной закупке ФСКН, который в своем составе содержит сибутрамин - сильнодействующее вещество. Меня интересует вопрос, как правильно трактовать положение Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 о том что в список сильнодействующих веществ также входят: "Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества (также сибутрамин) [B]в сочетании с фармакологическими [U]неактивными[/U] компонентами[/B]"? Означает ли это, что при условии, что в Редуксин входит другое [B][I]биологически активное вещество - "целлюлоза микрокристалическая"[/I][/B], - данная лекарственная форма исключает ее подпадание в список Постановления и под статью Уголовного Кодекса??
Заранее благодарю за ответ.
Объединие ВАС и ВС, Как вы относитесь к объединению Высшего арбитражного суда РФ и Высшего суда РФ?
 
По моему мнению, такой ход нашей политической власти трудно назвать рациональным (это мягко говоря). Эта новость о структурных изменениях (и не только) нашей судебной системы буквально повергла в шок всю общественность, включая лиц, которых непосредственно коснется данная реформа, а именно - судей высших судов. Удивительно, насколько легко у нас могут приниматься столь значимые для дальнейшего функционирования нашего государства (!) решения в свете затянутости разрешения насущных, менее глобальных проблем! Самое интересное, что поставив данную цель, инициаторы данной программы мало задумались о способах ее реализации и о сложностях, которые обязательно возникнут при принятии таких скоропостижных решений... Против объединения выступает Общественная палата, весь Высший арбитражный суд РФ, предприниматели, ученые-юристы. Список можно продолжать. Слишком много нормативных актов придется перекроить, создать программ и реализовать их в жизни, чтобы результат оказался положительным. Во что верится с большим трудом. Видится, что данная реформа реально приведет к упразднению ВАС РФ и многие достижения арбитражного процесса, такие как аудиозапись, отслеживание дел через интернет и многое другое - не найдут в ближайшем будущем своего воплощения в новой высшей судебной инстанции... Также полностью обновится судейский состав - в связи с чем многие судьи арбитражной системы на сегодняшний день просто подали в отставку.
Считаю, что реформирование нужно осуществлять совершенно в ином направлении - не сгребать, прошу прощения за грубость, все в одну кучу, всю судебную систему, а поступательно совершенствовать деятельность судов общей юрисдикции! Вот что действительно нуждается в реформировании. Работа арбитражных судов хорошо отлажена, здесь применяются современные технологии, рассмотрение дел совершается более-менее единообразно, чего не скажешь о судах общей юрисдикции... Здесь слишком много проблем, которые просто "не заметили", раз вынесли на рассмотрение нежданно-негаданно такой законопроект, который скорее создаст проблем больше, нежели решит.
Все больше говорят, что это лишь политический ход - так как каких-либо научных и практических оснований настоящий законопроект под собой не имеет, а самое главное - не имеет поддержки со стороны общественности.
Страницы: 1